Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования14362

Учительницу из Омской области отдали под суд из-за попытки отстоять школу

Учительницу из Омской области отдали под суд из-за попытки отстоять школу

Иллюстрация

В октябре 2020 года произошел инцидент в Саргатском районе. По словам очевидцев, ученики и их родители из небольшой Аксеновской начальной школы вышли на пикет, пытаясь отстоять учебное заведение, которое собрались закрывать из-за аварийного состояния здания.

Эта история могла бы так и остаться незамеченной, если бы не нашла продолжение в Саргатском районном суде. Как выяснилось, школу все же закрыли, учителя сократили. Детей теперь возят в Увалобитиинскую школу.

Более того, в отношении единственной учительницы школы заведено дело об административном правонарушении за нарушение порядка организации публичного мероприятия. Дело рассмотрено 18 ноября 2020 года в Саргатском районном суде.

«24.10.2020 года в обеденное время ею было организовано публичное мероприятие в форме пикетирования около здания Аксеновской начальной школы в селе Аксеново Саргатского района, в котором приняли участие 9 несовершеннолетних детей», – утверждается в материалах суда.

Как полагают в Саргатском суде, учитель якобы сама организовала мероприятие в нарушение административного законодательства. В суде считают, что педагог не предупредила администрацию учебного заведения, нарушив законодательство.

«С согласия родителей она собрала в здании школы своих учеников, где они под ее руководством на бумажных листах написали лозунги против закрытия школы. Затем она по телефону оповестила родителей детей о проведении пикетирования 24.10.2020 года в 14:00 часов. К назначенному времени дети собрались у здания школы, где она сфотографировала их с плакатами и разместила в сети Интернет с целью освещения проблемы закрытия учебного заведения, – сообщается в документах. – В нарушение ст. 4 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях» № 54-ФЗ от 19.06.2004 года учитель не уведомил администрацию района о проводимом мероприятии, что образовало состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2 КоАП РФ».

В суде учитель рассказала, что ее должность сокращена, и раскаялась в своих действиях.

Суд признал педагога Наталью виновной, но учел, что она впервые привлекается к административной ответственности. Ей назначили минимально допустимый штраф в 5 тысяч рублей. Теперь женщина, оставшаяся без работы, должна выплатить эти деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!