Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели2355

ИТОГИ НЕДЕЛИ: первое чтение областного бюджета, заявление губернатора по ужесточению мер в связи с COVID-19 и новый замглавы омского Минздрава

ИТОГИ НЕДЕЛИ: первое чтение областного бюджета, заявление губернатора по ужесточению мер в связи с COVID-19 и новый замглавы омского Минздрава

Пресс-конференция губернатора: заявление по ужесточению «антиковидных» мер, анонс увольнения чиновников и уголовное дело по «Зерну Сибири» 

В пятницу, 27 ноября, 2020 года состоялась пресс-конференция губернатора Омской области Александра Буркова.

Глава региона сделал ряд основополагающих заявлений, в частности, прокомментировал, перспективу введения в регионе новых «коронавирусных» ограничений или полного локдауна, как это произошло в Бурятии.

«Для ограничений мы рассматриваем прежде всего эпидемиологическую ситуацию. В то же время мы понимаем, что любой локдаун опасен для бизнеса. Пока из тех данных, которые есть по заболеваемости, мы локдауна не планируем. Те ограничения, которые мы принимали на оперштабе, они рассчитаны и на декабрь, и на праздники. Нужно бизнесу дать работать, но с соблюдением санитарных мер. Люди стали дисциплинированнее, и мы это видим сегодня по транспорту. Надеюсь, что с учетом принятых мер у нас не будет сильного роста по заболеваемости», – заявил Александр Бурков.

Напомним, что то заседание оперштаба, о котором говорит губернатор, прошло 20 ноября 2020 года. Тогда режим повышенной готовности был продлен в Омской области до 15 января 2021 года, а также было согласовано введение с 25 ноября 2020 года обязательной двухнедельной самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Также большой пласт, принятых на недавнем штабе ограничений касался празднования Нового года. В частности, в заведениях общепита запретили проводить корпоративы и праздничные банкеты. Школьные новогодние мероприятия разрешено проводить только в отдельных классах, в отдельных группах детских садов и без участия родителей.

Возвращаясь к пресс-конференции, необходимо отметить и анонс Александром Бурковым сокращения аппарата органов власти на 5-10 % к апрелю 2021 года.

«Мы в Омской области начинаем сокращение госслужащих. Стоит задача от 5 до 10 процентов сократить к апрелю 2021 года. Это не просто сокращение, это оптимизация работы наших ведомств. Мы должны повысить эффективность работы госорганов», – отметил Александр Бурков.

Напомним, что о сокращении в 2021 году штаба госслужащих объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также в ходе пресс-конференции Александр Бурков впервые объявил о выявлении нецелевого использования денежных средств в «Зерне Сибири». Напомним, логистическая компания «Зерно Сибири» создана региональным правительством в целях экспорта продукции омских аграриев за границу.

«Ситуация осложнилась, во-первых, отсутствием возможности выхода по воде в Тихоокеанский регион, потому что не было транспорта. Во-вторых, были факты нецелевого использования денежных средств в «Зерне Сибири». Они выявлены финансово-контрольным управлением губернатора, мною направлено заявление в прокуратуру и УМВД. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств. Но тем не менее «Зерно Сибири» сегодня работает, в том числе на экспорт. Они пошли в Среднюю Азию с возможностью выхода в Казахстан, а дальше Узбекисатн, Таджикистан и даже Афганистан. Здесь работа проводится, может, не так публично, но новый руководитель сегодня, я считаю, справляется с поставленной задачей. Предприятие вышло в прибыль», – заявил Александр Бурков.

Отметим, что с мая 2020 года генеральным директором «Зерна Сибири» является Сергей Матиенко. До этого компанию возглавлял Алексей Секачев.

Сформированный в непростых условиях бюджет Омской области на 2021 год принят в первом чтении 

В минувший четверг, 26 ноября, 2020 года состоялось пленарное заседание омского Заксобрания. Особое внимание на заседании было уделено проекту закона Омской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Так, на 2021 год общий объем доходов областного бюджета запланирован в сумме 96,3 миллиарда рублей, расходов – также 96,3 миллиарда рублей. Из общей суммы доходов 70,7 миллиардов рублей составляют налоговые и неналоговые доходы. К уровню бюджета текущего года они, по данным омского Минфина, предусмотрены с ростом на 6,6 %.

Почти 70 % от общего объема программных расходов приходится на расходы социально-культурного блока. В числе первоочередных расходов определены заработная плата, субсидии местным бюджетам на зарплату, обязательное медицинское страхование неработающего населения, обеспечение условий софинансирования, в том числе национальных проектов, и другие статьи.

В региональном Минфине анонсировали, что во втором чтении федерального бюджета Омской области дополнительно распределят 10,7 миллиарда рублей поддержки, и эти средства отразят в бюджете в режиме первых изменений в феврале.

Как отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, несмотря на то, что бюджет формировался в непростых условиях, поставленные губернатором задачи по обеспечению финансированием социально значимых расходных статей и нацпроектов выполнены.

«Бюджет формировался в непростых условиях, с учетом снижения динамики по доходам в связи с пандемией и неполным распределением федеральной поддержки. Тем не менее поставленные губернатором задачи по формированию сбалансированного бюджета, обеспечению финансированием социально значимых расходных статей, а также мероприятий национальных проектов выполнены. Взвешенная долговая политика, которую регион ведет на протяжении ряда лет, позволила нам сформировать определенный ресурс, который мы в этом году задействовали, и в следующем году также используем. Совершенно очевидно, что уже в феврале, после внесения первых изменений, бюджет на 2021 год будет сопоставим с уровнем текущего года», – заявил по итогам заседания регионального парламента Вадим Чеченко.

С началом недели обсуждение проекта бюджета Омской области продолжится во втором чтении в комитетах омского Заксобрания. В частности, депутатам предстоит более подробно остановиться на расходной части областной казны.

Назначен четвертый заместитель главы омского Минздрава Мураховского 

На минувшей неделе назначен четвертый заместитель министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского. Им стала Элеонора Кролевец, которая до этого руководила отделом охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям омского Минздрава.

Согласно опубликованному распоряжению о назначении, к обязанностям замминистра Элеонора Кролевец приступила с 26 ноября 2020 года на срок полномочий главы омского Минздрава Александра Мураховского.

Судя по документу, в региональном Минздраве Элеонора Кролевец будет отвечать за организацию оказания медицинской помощи женщинам и детям.

Отметим, ранее это направление курировала Анастасия Малова, которая уволилась из ведомства вслед за бывшим министром здравоохранения Омской области Ириной Солдатовой.

Также в ходе прошедшей недели стало известно, что в недрах правительства Омской области готовится документ, согласно которому штат заместителей руководителя Минздрава Александра Мураховского может быть расширен до шести, включая введение второго первого заместителя.

По данным нашего агентства, на пост второго первого зама министра здравоохранения региона, в том числе, прочат главврача омского онкодиспансера Дмитрия Маркелова.

Пока что у Александра Мураховского работают четверо заместителей: Елена Шипилова (первый зам), Элеонора Кролевец, Наталья Иванова и Александр Ахрамович.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!