Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики7096

Первую станцию омского метро запустили в режиме подземного перехода

Первую станцию омского метро запустили в режиме подземного перехода

Сегодня состоялось открытие вестибюля первой станции омского метрополитена «Библиотека имени Пушкина». Открывший станцию губернатор Леонид Полежаев пообещал, что через три года в метро смогут передвигаться не только люди, но и поезда. [ФОТО]

Сегодня состоялось открытие вестибюля первой станции омского метрополитена «Библиотека имени Пушкина». Открывший станцию губернатор Леонид Полежаев пообещал, что через три года в метро смогут передвигаться  не только люди, но и поезда. 

Новый подземный переход будет совмещен с четырьмя выходами первой станции метро «Библиотека имени Пушкина». Длина перехода составляет 183,5 метров, ширина 6 метров, а  высота 3 метра. Как подчеркивают в облправительстве, переход располагает всеми необходимыми помещениями и технологиями, которые входят в систему жизнеобеспечения метрополитена. Здесь установлено 40 современных камер видеонаблюдения и круглосуточное дежурство поста охраны. 

В церемонии открытия подземного перехода принял участие омский губернатор Леонид Полежаев. 

«Если мы удержим темпы, которыми собираемся строить метро, а только в 2011 году мы освоим более 1 млрд. рублей, то реально уложиться в те сроки, которые мы определили для пуска первого участка метрополитена из четырех станций», – заявил глава региона. 

Первые поезда по омскому метро планируется пустить осенью 2015 года, уточняет пресс-служба губернатора. 

В настоящее время ведутся строительные работы над другими станциями. Метростроители продолжают прокладывать перегонные тоннели между станциями «Кристалл» и «Заречная», а также ведут коммуникации к станции «Соборная», которая будет четвертой из первого пускового участка. Строительство ведет НПО «Мостовик». 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!