Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Потребитель4037

Проект «Потребитель» поможет омичам выбрать самые качественные продукты

Проект «Потребитель» поможет омичам выбрать самые качественные продукты

Медиахолдинг «Слово» запускает проект «Потребитель», призванный помочь покупателям сориентироваться в изобилии продуктов питания и помочь сделать правильный выбор. Омичам предложат поучаствовать в дегустациях и проголосовать за понравившиеся товары, а экспертам – провести их профессиональную «диагностику», после чего будет объявлена марка наиболее качественного продукта.

Медиахолдинг «Слово» запускает проект «Потребитель», призванный помочь покупателям сориентироваться в изобилии продуктов питания и помочь сделать правильный выбор. Омичам предложат поучаствовать в дегустациях и проголосовать за понравившиеся товары, а экспертам – провести их профессиональную «диагностику», после чего будет объявлена марка наиболее качественного продукта.

 

Такой осведомленный «Потребитель»

Главной целью проекта «Потребитель», который развернется на площадке торгового комплекса «Триумф», является просвещение широкого круга омичей, ежедневно совершающих покупки в нашем городе. Важно будет не только понять, какие товары пользуются наибольшим спросом и любовью омичей, но и разместить их на неком пьедестале, составив рейтинг покупок. Товары будут оцениваться как обычными покупателями, которым важно сначала попробовать, а потом приобрести, так и специалистами, которые профессионально подойдут к вопросу «диагностики» того или иного продукта. Проект поможет омичам выбирать вкусную и качественную продукцию, стимулируя таким образом производителей улучшать, если это требуется, ее характеристики или подтверждать их.

Первым звеном в процедуре оценки продуктов станет дегустация. Подобные мероприятия широко известны покупателям, посещающим крупные супермаркеты и мегамаркеты. Отметим, что покупателям предстоит оценивать обезличенные образцы продукции, то есть дегустаторам не будут известны ни название продукта, ни фирма-производитель. Таким образом, потребитель, участвующий в дегустации, например, колбасы или сыра, сможет судить объективно, не задумываясь о том, какая именно компания изготовила продукцию. Затем настает очередь оценки продуктов специалистами Роспотребнадзора и Общества защиты прав потребителей – официальных партнеров проекта. При этом оцениваться будут не только вкусовые качества, но и состав, технология изготовления и прочее.

По результатам народного голосования и согласно «вердиктам» специалистов будет составлен рейтинг продуктов. После того как результаты будут учтены и подсчитаны, они будут обнародованы. Так покупатели смогут узнать, какая именно продукция оказалась оценена наиболее высоко.

 

Преимущества для производителя

В изобилии товаров с красивыми упаковками и привлекательными ценами очень важно не потерять голову. Именно поэтому был задуман проект «Потребитель». Участники проекта и аудитория медиахолдинга «Слово» смогут не только лучше разбираться во всем многообразии товаров на прилавках крупных продуктовых магазинов Омска, но и узнают о составе продукции, допустимых сроках хранения товаров, его полезных свойствах. Помимо этого, в выигрыше должны остаться и местные торговые марки, которые нередко проигрывают конкуренцию другим – как отечественным, так и зарубежным, но при этом ничуть не уступают по качеству. Производители, в свою очередь, смогут заявить о своей продукции и достойно представить ее на рынке. Ведь чтобы завоевать любовь и доверие потребителей, нужно не только развиваться в отношении качества продукции, но и грамотно о ней рассказывать.
Покупатели смогут узнать немало полезного и интересного о продуктах питания, включая технологию производства, историю появления, состав, способ приготовления. Кроме того, покупатели получат профессиональные советы по правильному выбору товара. Информация будет размещена в еженедельнике «Домашняя газета», на потребительском сайте «Омск300» (www.omsk300.ru), на популярном новостном сайте «СуперОмск» (www.superomsk.ru). Сюжет о дегустациях и ее результатах можно будет увидеть на «Первом городском телеканале». В будущем планируется создать специализированную передачу в эфирах «Первого городского телеканала» и радиостанции «Милицейская волна».

 

Как омичи снимали первые пробы

На минувшей неделе на площадке гипермаркета «Триумф» прошла презентация проекта. Мы не только рассказали покупателям о проекте, но и провели пробную дегустацию трех товаров – газированной воды, сыра и сметаны. Нашей целью было выяснить, насколько покупателям гипермаркета могут быть интересны подобные дегустации. Без преувеличения можно сказать, что дегустации прошли на ура. Омичей интересовали не только сами продукты, но обратная связь, которую в дальнейшем медиахолдинг «Слово» планирует наладить с потребителями, производителями и продавцами продуктов питания. Самый главный вопрос омичей был: как узнать марку понравившегося продукта.


 

Представляем вашему вниманию несколько отзывов покупателей, находившихся во время дегустаций в «Триумфе».

Мирослав Бучкин, студент ОмГУПС, торговый представитель:
– Акция очень интересная и необычная. Камера притягивает внимание, стенды тоже интересны. Подобные дегустации влияют на мой выбор продукции. Мне понравилась газировка под номером 1, и если вы скажете название бренда, а я увижу ее на полке, то обязательно куплю. В плане выбора продуктов я очень щепетилен, стараюсь покупать продукты более качественные, внимательно вчитываюсь в состав каждого товара, смотрю его срок годности и прочее. Такие акции нужны, они очень сильно привлекают внимание.

Супруги Александр и Наталья Майоровы:
– Мы всегда совершаем покупки вместе. Мне понравился сыр № 2 – он хорош на вкус, цвет также насыщенный. После дегустации мы бы его приобрели. Впоследствии обязательно будем с женой обращать внимание на данные характеристики. А вообще всегда смотрим этикетку, чтобы приобрести более качественные товары. В выборе руководствуемся прежде всего своим вкусом, пробуя, оценивая, дегустируя.

Виталий Козукин, аудитор:
– Всегда участвую в подобных мероприятиях, подхожу к промоутерам, пробую товар. Такие акции, я думаю, нужны для сравнения разных товаров.

Нина Осадчая, медицинский представитель:
– Впервые участвую в подобной акции. Очень интересно, и если я узнаю, что за производитель, то обязательно куплю понравившийся сыр. В магазине всегда смотрю этикетку, стараюсь покупать товары без консервантов, усилителей вкуса. Хотя тот же сыр мы покупаем чаще всего без этикеток с подробностями о товаре. Я, например, выбираю более светлый сыр, так как он мне кажется молочным, то есть оцениваю товар чисто интуитивно. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы достоверной информации о продукте было больше.

Евгения Шведова, ведущий специалист:
– Я всегда покупаю одну марку сметаны, так как мне нравится продукция этой линейки. Вообще, я давно сделала выбор и на другие марки просто не обращаю внимание. Так сложилось. Но если мне что-то понравится на дегустации или я узнаю о продукте из других авторитетных источников, если, допустим, сметана покажется мне вкуснее и лучше по качеству, по консистенции и жирности, то могу поменять свой выбор.

Валентина Титова, пенсионерка:
– Раньше я смотрела передачу «Контрольная закупка». Мне было интересно, я прислушивалась к показателям, оценкам, мнению потребителей, я уже для себя отмечала – этот товар более качественный, этот – менее, и потом уже выбирала. Будет здорово, если в Омске организуют что-то подобное.


 

Мнения экспертов:

Ольга Екимова, врио начальника отдела защиты прав потребителей роспотребнадзора:
– У потребителя есть право выбора. Если будет грамотным покупатель, будет развиваться производитель. Это будет его стимулировать улучшать качество товара. Сегодня
наблюдается тенденция роста жалоб потребителей на продукты питания, поэтому
покупатели как никогда нуждаются в полной и объективной информации о товарах.

Санда Солтаналина, директор гипермаркета «Триумф»:
– Для нас самое важное – это покупатель, и мнение покупателя для нас превыше всего. Поэтому данная акция, которая проводится совместно, позволит улучшить качество нашей работы, ведь мы будем знать мнение покупателей. В целом могу сказать, что такие акции интересны потребителям и очень важны. Покупатель должен знать о качестве товаров на прилавке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Потребитель"
Читать все свежие новости Омска

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

216

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

831

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

326

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13430

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2257

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

482

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

319

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

686

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

678

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

715

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

841

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

802

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

961

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

9349

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

834

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1132

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

795

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

767

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

856

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1058

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

822

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168926

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27171

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

850

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1987

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

824

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

868

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1209

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

976

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1077

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

957

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2299

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1286

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1124

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4105

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27941

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8214