Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1756

Жителям северных районов Омской области, замерзающим без газа, выдадут обогреватели

Жителям северных районов Омской области, замерзающим без газа, выдадут обогреватели

Иллюстрация: superomsk.ru

Дополнительные обогреватели получат жители Знаменки, переведенные на электроотопление после отключения газа. Такое решение было принято в пятницу, 8 января, по итогам совещания, посвященного ситуации с теплоснабжением северных районов.

Как ранее сообщал «СуперОмск», еще в октябре 2020 года газоснабжение потребителей в северных районах Омской области было ограничено из-за падения давления в газоконденсатной скважине на Тевризском месторождении. Из-за этого в северных районах был объявлен режим повышенной готовности и разработан график перевода потребителей на альтернативные источники теплоснабжения.

В Знаменском районе, как уточнили в правительстве, на электроотопление перевели 28 многоквартирных домов. В этих домах усилили электропроводку, обеспечив жильцов конвекторами. Предполагалось, что такая мера позволит обеспечить жителей северных районов газом для приготовления пищи, а также сохранить газовое отопление в индивидуальных домах социально незащищенных групп населения – семей с маленькими детьми, инвалидов, одиноких пожилых людей.

А 6 января в соцсетях была опубликована запись телефонного разговора жителей Знаменки, которые, по их словам, в присутствии министра энергетики и ЖКК Омской области дозвонились до правительства и пожаловались на сильный холод в домах.

Уже на совещании министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антон Гаак рассказал, что министерство совместно с представителями прокуратуры провело проверку по всем поступившим жалобам. В итоге в 28 квартирах (из более чем 400, обеспеченных конвекторами) температура не превышала минимально необходимых 19 градусов. Жильцы этих квартир получат дополнительные обогреватели сегодня, 8 января, до вечера, заверили в пресс-службе регионального правительства.

Впоследствии специалисты Минэнерго намерены провести повторные выезды и проконтролировать температуру в квартирах. Неисправные конвекторы жителям также оперативно заменят на новые, добавили в правительстве. 

В областном правительстве также отметили, что в Тарском и Тевризском районах переход на электрическое отопление проходит в штатном режиме.

Кроме того, жители Знаменского, Тарского и Тевризского районов, перешедшие на альтернативные способы отопления, получат разовую компенсацию. Решение об этом уже принято, размер компенсации и порядок её получения будут рассчитаны в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!