Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1745

Школьников Омской области отправили на «дистанционку» из-за холода

Школьников Омской области отправили на «дистанционку» из-за холода

Иллюстрация

Третья четверть для учеников Знаменской школы в одноименном районе Омской области началась со смены формата обучения.

Как сообщает паблик газеты «Вперед» Знаменского района в соцсети «Одноклассники», школу пришлось закрыть из-за несоблюдения теплового режима, температура в помещении не соответствовала нормам СанПиНа, не превышая в классах показатель в +18 °С. Из-за холода школьников отправили на «дистанционку», по крайней мере на пять дней, занятия будут восстановлены после выполнения требований Роспотребнадзора.

Впрочем, в министерстве образования Омской области считают, критической ситуации не наблюдается, температура в помещениях стабилизируется и в течение нескольких следующих дней будет доведена до нормы. Причиной сбоев в отоплении стали аномальные морозы, стоявшие в районе около 10 дней, тогда как подача тепла осуществлялась недоброкачественно, считает издание.

Напомним, проблемы с отоплением в Знаменском районе длятся уже давно, причем без газа оставались жители и соседних районов – Тарского и Тевризского. Как уже сообщал «СуперОмск», район получает газ от Тевризского месторождения, однако когда начались перебои с его поставками, топлива стали подавать жителям в объеме лишь для приготовления пищи, а отапливать дома предложили другими способами: электричеством или печками на дровах. Однако в сильные морозы в конце 2020 года – начале 2021 года жители Знаменского района стали замерзать.

Власти заявляют, что поддерживают сельчан, в частности, выдавая обогреватели, усиляя электропровордку в многоквартирных домах, проверяя работоспособность конвекторов. Вместе с тем при переходе на электрическое отопление ощутимо выросли счета за электричество, однако сельчанам обещают денежную компенсацию.

Комплексное решение вопроса предусмотрено программой газификации региона до 2025 года. Планируется строительство 21 объекта, в том числе газопровода-отвода протяженностью 94 километра между газораспределительными станциями Большеречья и Тары, который обеспечит голубым топливом весь север региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!