Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1291

На фоне температурных скачков омичам рассказали о причинах метеозависимости

На фоне температурных скачков омичам рассказали о причинах метеозависимости

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

С начала января 2021 года в Омске и области наблюдаются резкие скачки температуры, от отрицательных до положительных аномалий. Так, после резкого потепления на выходных уже ко вторнику, 19 января 2021 года, синоптики передают в Омске очередное резкое похолодание, а вслед за ним – небольшое потепление.

На фоне температурных скачков о влиянии резких перепадов на самочувствие человека рассказала профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, и. о. главного врача Клинического кардиологического диспансера Ольга Кореннова.

Прежде всего врач подчеркнула, что метеозависимость не придуманная болезнь.

«Нет, это не придуманная болезнь. Мы же замечаем, что, если кошка прикрывает лапкой нос, значит, будут морозы. А люди – такие же биологические существа. Человеческий организм – часть живой природы, тесно с ней взаимосвязан.

На перепады атмосферного давления и смену температурного режима чаще всего реагирует артериальное давление. Ведь сосудам приходится подстраиваться под эти изменения с неадекватной скоростью. Могут появиться головная боль, перебои в работе сердца, тошнота, сонливость, подавленное настроение», – заявила в интервью порталу «ЗОЖ 55» руководитель омского кардиодиспансера Ольга Кореннова.

Эксперт также сообщила о причинах метеочувствительности, почему одни страдают от перепадов погоды, а другие их даже не замечают.

«Действительно, есть категория людей, которые не знают, что такое метеозависимость. У них крепкий иммунитет, они мало подвержены простудным заболеваниям, практически не имеют хронических заболеваний. Как правило, это гиперстеники. Здоровые и молодые люди на погоду тоже обычно не реагируют.

А вот астеники, пациенты, страдающие дисплазией соединительной ткани, особенно уязвимы. Такие люди чувствительны и к изменениям погоды, и к стрессовым ситуациям. «На погоду» реагируют и пациенты с кардиологическими проблемами. В эти дни у «скорой» резко возрастает количество вызовов к больным с гипертонией и ишемической болезнью сердца», – прокомментировала Ольга Кореннова.

Слова эксперта подтверждает скопление машин скорой помощи возле Клинического кардиологического диспансера на Лермонтова в Омске, о котором «СуперОмску» днем 18 января 2021 года сообщал читатель. В министерстве здравоохранения Омской области нашему агентству скопище скорых у кардиодиспансера объяснили тем, что в городе увеличилось количество обращений в сосудистые и кардиологические отделения больниц из-за нестабильной погоды и «синдрома праздничного сердца» после новогодних каникул.

Отметим, что ранее об очень изменчивой погоде зимой-2021 в Сибири, и Омской области в частности, «СуперОмску» заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!