Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Промышленность1695

Омские заводы «Газпром нефти» синхронизируют для выпуска синтетических масел

Омские заводы «Газпром нефти» синхронизируют для выпуска синтетических масел

«Газпром нефть» объявила о старте строительства комплекса гидроизодепарафинизации на дочернем предприятии компании – Омском заводе смазочных материалов. Планируется, что новый комплекс к концу 2022 года начнет производить основу для автомобильных и индустриальных синтетических смазочных материалов. Это позволит полностью отказаться от использования импортных базовых масел в производстве премиальной продукции. Проектная мощность объекта – 220 тысяч тонн в год, инвестиции компании составляют более 32 миллиардов рублей.

Строительство синхронизировано с программой развития Омского нефтеперерабатывающего завода. Так, сырье для производства базовых масел будет поступать с установки гидрокрекинга комплекса глубокой переработки нефти – его запуск планируется уже в этом году. Этот процесс встроит производство синтетических масел в единую технологическую цепочку и повысит показатель глубины переработки нефти на ОНПЗ.

Уже известно, что проектом предусмотрены современные технологические и природоохранные решения. Оборудование для строящейся установки изготовят отечественные производители – «Волгограднефтемаш» и «Уралхиммаш».

«Новый комплекс сможет полностью обеспечить потребность наших заводов в высококачественном сырье, необходимом для производства современных синтетических масел. Замещение импортных аналогов собственными базовыми маслами II и III группы поможет снизить себестоимость готовых моторных масел и повысить их конкурентоспособность. Кроме того, комплекс даст возможность расширить ассортимент премиальных синтетических смазочных материалов брендов G-Energy и Gazpromneft», – заявил заместитель генерального директора «Газпром Нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!