Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Наука2198

Стало известно о развитии протестированных в Омске технологий по сжиганию канализационных отходов от горожан

Стало известно о развитии протестированных в Омске технологий по сжиганию канализационных отходов от горожан

Официальное издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири» сообщает во вторник, 26 января 2021 года, об испытаниях установки для утилизации отходов очистных сооружений, проведенных ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН». Сообщается, что разрабатываемые инновации позволят удешевить процессы обработки осадочного ила в 7-8 раз, а в последующем выйти на массовое тиражирование технологий.

«Мы всегда были нацелены на разработки, которые решали бы народно-хозяйственные задачи. Совместно с партнерами из Российского водоканала (РВК) нам удалось провести опытно-промышленное тестирование нашей разработки по утилизации иловых загрязнений через каталитическое сжигание. Успех уже очевиден», – цитирует издание руководителя ИК СО РАН академика Валерия Бухтиярова. 

В свою очередь, руководитель инжинирингового центра ИК СО РАН доктор химических наук Вадим Яковлев. в публикации подчеркивает, что в реализации проекта заинтересован фактически любой крупный город, с мало-мальски отлаженным промышленным производством.

«До недавнего времени эти отходы вывозились на специальные полигоны, где они герметизировались и складировались. После 50 лет вылеживания такие полигоны можно уже использовать для других целей. Места хранения зачастую находятся в городской черте, дурно пахнут, они патогенны, канцерогенны, эту проблему надо решать», – высказался он в комментарии изданию.

Обозначено также, что зарубежные государства зачастую прибегают к сжиганию таких веществ. Однако в отечественных обстоятельствах такой подход «наталкивается» на неподъемное финансовое бремя в миллиарды рублей.

«Мы совместили несколько принципов горения с применением катализаторов, что позволило уменьшить стоимость комплекса оборудования в семь-восемь раз», – разъясняет изданию «Наука в Сибири» исследователь.

Предварительно обнародуются планы на запуск установки для утилизации осадка чистных сооружений в нескольких соседних Омску регионах – Новосибирской, Барнаульской областях, а также Краснодарском крае.

Отметим, в самом конце 2019 года «Росводоканал Омск» проводил испытания этого оборудования и тестовый запуск. Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Авангард» из Санкт-Петербурга, а также проектно-конструкторское бюро «Энергия». Сообщалось, что работа по монтажу производства велась на протяжении второй половины 2019 года.

По сообщению Федерального исследовательского центра Институт катализа им. Г. К. Борескова, 21 декабря 2020 года уникальный в своем роде комплекс был запущен в эксплуатацию. Однако в тот момент представители «Росводоканал Омск» подчеркивали, что предполагается привлечение основных партнеров ВЭБ для формирования концессионного формата организации таких предприятий в дальнейшем.

«С вводом этой технологии омский водоканал сможет ежечасно сжигать шесть тонн осадка с влажностью 75 %, вторая очередь позволит увеличить объемы переработки вдвое. Для обеспечения резерва запланировано строительство третьей очереди», – заявлялось тогда.

По словам Валерия Бухтиярова, которые приводит «Наука в Сибири», ВЭБ.РФ и РВК заинтересованы в том, чтобы подобные проекты реализовывались и за пределами нашего региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!