Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1338

Заявлено о высоком загрязнении реки в Омске

Заявлено о высоком загрязнении реки в Омске

Фото: «СуперОмск» / иллюстрация

Обь-Иртышское УГМС на вкладке своего официального сайта, где публикуется информация о случаях высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод, сообщает о двух эпизодах в Оми от 27 января 2021 года.

В частности, заявляется, что 27 января 2021 года на 1 километр выше устья реки Омь показатель содержания растворенного кислорода составил 2,2 мг/дм3. Также указывается, что в этот же день на 6 километров выше Омска, в районе деревни Ростовка, концентрация растворенного кислорода в Оми составила 1,4 мг/дм3.

Отметим, что в декабре 2020 года Минприроды РФ утвердило методику разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Согласно документу, норма содержания растворенного кислорода в сточных водах составляет 4-6 мг/дм3, что заставляет думать о том, что в Оми содержание растворенного кислорода, по данным Обь-Иртышского УГМС, резко понизилось.

Ресурс «Эколоджи-эдьюкейшен» по концентрации растворенного кислорода заявляет следующее:

«Понижение его до 2 мг/дм3 вызывает массовую гибель (замор) рыбы. Неблагоприятно сказывается на состоянии водного населения и пересыщение воды кислородом в результате процессов фотосинтеза при недостаточно интенсивном перемешивании слоев воды».

Ресурсом также отмечается, что «минимальное содержание растворенного кислорода, обеспечивающее нормальное развитие рыб, составляет около 5 мг/дм3».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!