Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1724

Омский эколог о ртути в Иртыше: «С Казахстаном это 100 % не связано»

Омский эколог о ртути в Иртыше: «С Казахстаном это 100 % не связано»

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

Член Общественной палаты Омской области, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев прокомментировал ситуацию с обнаружением превышения предельно допустимой концентрации ртути в Иртыше.

Отвечая на вопрос «СуперОмска», эколог, в частности, сообщил, насколько выявленное превышение по ртути критично и может ли произошедшее быть связано с розливом 1000 тонн ртути, случившемся в 90-е годы на предприятии «Химпром» в Казахстане.

Добавим, что после ЧП в Казахстане периодически актуализируется вопрос потенциального, но не подтвержденного официально, движения по течению Иртыша ртути и ртутных соединений под воздействием грунтовых вод.

«То, что ртуть там давным-давно в Павлодаре, я сам ездил десяток раз на этот завод «Химпром». Это далеко от Иртыша, несколько километров, она никаким образом не может попасть в Иртыш, потому что там сделали так называемый «саркофаг» – стену в грунте, его замуровали. Мы его проверяли, смотрели, бурили скважины, в сторону Иртыша там ничего не двигается», – отметил Анатолий Соловьев.

Зафиксированное в Иртыше превышение по ртути эксперт называет локальным, но не представляющим опасности и никак не связанным с Казахстаном.

«То есть у нас это какое-то локальное загрязнение, которое с таким количеством воды, как в Иртыше, через день-два размоет. Никакой опасности она из себя не представляет, не переживайте. Сейчас это 100 % гарантия, что с Павлодаром и Казахстаном это никак не связано.

Нарушителя, конечно, трудно найти. Если бы это были стоки. А сели разово кто-то сбросил, это редчайший случай, чтобы можно было ртуть приборными методами в таких количествах обнаружить», – заявил Анатолий Соловьев в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Напомним, о превышении предельно допустимой концентрации ртути в Иртыше 15 февраля 2021 года сообщило Обь-Иртышское УГМС. Так, ведомство заявило о содержании ртути 15 февраля 2021 года в 0,041 мкг/дм3 в 5,3 километра выше Омска, 0,5 километра выше поселка Новая Станица.

Еще 0,041 мкг/дм3 ртути, как сообщило Обь-Иртышское УГМС, выявлено 15 февраля 2021 года в пробах из Иртыша в районе 3,16 километра ниже омского поселка Береговой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!