Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Промышленность2417

Руководитель филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго» Сергей Моденов: «Выполнили всё, несмотря на вызовы»

Руководитель филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго» Сергей Моденов: «Выполнили всё, несмотря на вызовы»

Сегодня, 24 февраля 2021 года, состоялась пресс-конференция заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго» Сергея Моденова.  В формате открытого диалога поговорили о некоторых итогах года ушедшего, о дальнейшем развитии энергетики в Омской области и о тех вызовах, с которыми пришлось столкнуться в непростом 2020-м.

«Один из главных вызовов прошедшего года – это пандемия коронавирусной инфекции. В условиях ограничений и запретов для обеспечения надежного энергоснабжения мы должны были позаботиться о безопасности наших сотрудников. Большую часть офисных работников перевели на удаленный режим работы, что касается промышленно-производственного персонала, то и там по возможности отправляли «на удаленку» с полным обеспечением всеми IT-технологиями. Словом, делали все, чтобы наши потребители не почувствовали каких-либо сбоев в энергоснабжении, связанных с пандемией», – сообщил присутствующим Сергей Моденов.

Весь персонал Омскэнерго обеспечен масками, антисептиками и другими средствами защиты. Сотрудники регулярно проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции, вся техника и помещения проходят ежедневную обработку. С начала этого года для всех желающих организована и вакцинация.

«Все эти «коронавирусные» мероприятия по итогам года уже обошлись нам в сумму порядка 71 миллиона рублей. Дороговато, но жизнь и здоровье наших сотрудников и клиентов куда важнее», – заверил Моденов. 

Еще одним вызовом для омских энергетиков стало снижение потребления электроэнергии. Виной всему чересчур теплая зима 2019-2020 годов, «коронавирусные» ограничения и запрет на работу многих предприятий, а также компаний из сектора малого и среднего бизнеса.

«Потери за год составили 191 миллион киловатт-часов. Для понимания, много это или мало, скажу, что по итогам 2020 года мы недополучили порядка 212 миллионов рублей», – посетовал руководитель Омскэнерго. 

Тем не менее, по словам Моденова, со всеми поставленными задачами энергетики региона справились, а кое-где и перевыполнили план.

«Касаемо надежности, по сравнению с 2019 годом, количество технологических нарушений в сетях 6-110 киловольт снижено на 5,7 %, а в сети 110 киловольт – на 6 %. При этом выполнен ремонт 1 200 трансформаторов с установленной мощностью 145 мегавольт-ампер, в том числе и 26 трансформаторов напряжением 35-110 киловольт. Также было отремонтировано 7 500 километров линий электропередачи. Всего на мероприятия по обеспечению надежности линий электроснабжения было направлено 770 миллионов рублей, из которых 537 миллионов – по ремонтной программе и 235 миллионов рублей – на работы капитального характера», – рассказал Сергей Моденов. 

К слову, по итогам года в рейтинге оценки деятельности районов электрических сетей, составленном ПАО «Россети», в число 50 лучших вошли сразу 18 районов электросетей Омскэнерго, а 5 из них и вовсе оказались в десятке самых-самых.

Активно омские энергетики участвуют и в реализации национальных проектов. Так, в 2020 году было проведено технологическое подключение 19 ФАПов в разных районах Омской области, а также школы в селе Южное Павлоградского района и детского сада в поселке Иртышский.

«По национальному проекту «Экология» наши специалисты подключили солнечную электростанцию в Нововаршавском районе, которая в данный момент уже функционирует и вырабатывает электроэнергию. По проекту «Комфортная городская среда» самым значительным и масштабным стал вынос линий электропередачи в районе строительства дороги дублера улицы 70 лет Октября на Левобережье, что обезопасило как потребителей, так и строителей. По проекту «Безопасные и качественные дороги» филиалом выполнены работы по переустройству линии электропередачи напряжением 10 и 110 киловольт во время строительства участка дороги Алабота – Милоградовка, который связал два населенных пункта в обход Казахстана», – поведал Моденов. 

Помимо этого, было подключено порядка 2 500 потребителей так называемой льготной категории, а также смонтировано 200 тысяч интеллектуальных систем учета, которые позволили снизить потери электроэнергии по сравнению с 2019 годом на 10 млн киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет около 30 млн рублей.

Еще одним вызовом, который весьма «болезненно» мешает в работе, Сергей Моденов назвал задолженность и несвоевременные расчеты потребителей за потребленную электроэнергию. Среди топ-3 должников на данный момент первую строчку занимает АО «Омскэлектро» с долгами в 91 млн рублей, на втором месте – территориальная сетевая организация индивидуального предпринимателя Вадима Кацмана, задолжавшая 37 млн рублей, а замыкает эту тройку ООО «Трансэнерго» с 14 млн рублей.

«Собственно, эти задолженности, особенно у Омскэлектро, создают определенные риски по выполнению ремонтной программы в текущем году, но спешу вас заверить, что справимся, несмотря ни на что», – заявил руководитель Омскэнерго Сергей Моденов.

Как нельзя лучше слова руководителя Омскэнерго и подтверждают все плюсы и минусы года ушедшего, когда даже пандемия не помешала осуществить все задуманное.

В заключение руководитель предприятия поблагодарил весь коллектив, отметив, что только усилиями этой команды и удалось все минусы и вызовы года ушедшего превратить в плюсы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!