Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1845

В Омске достроен железнодорожный мост, под строительство которого снесли несколько жилых домов

В Омске достроен железнодорожный мост, под строительство которого снесли несколько жилых домов

Согласно информации, обнародованной на днях через официальный аккаунт регионального Минстроя в «Инстаграме», еще один этап, предшествующий вводу в эксплуатацию нового моста, пролегающего между Московкой и станцией Комбинатская, удачно завершился.

В частности, смонтированы шумоподавляющие экраны. По официальной информации, их общая протяженность достигает 227 метров. Вместе с тем такая работа продолжится и на текущей неделе.

«На следующей неделе начнется установка экранов на подходах к мосту. Задача – оградить людей и окружающую среду от повышенных шумовых воздействий проходящих поездов», – отмечают представители ведомства.

Данные процессы стартовали еще в последнем месяце 2020 года.

Также в Минстрое подтверждают, что строительство ведется с опережением графика: на текущий момент речь идет о завершении работ на 7 несущих мостовых опорах. Также целиком смонтированы пролетные строения и смотровые вышки для охраны объекта. Несущие конструкции контактной сети также фактически готовы к использованию.

Отметим, старт возведению конструкции моста давали еще в ноябре 2019 года. Согласно предварительному плану, к концу 2021 года все работы на этом объекте завершатся.

Отметим, стратегическую важность моста в Минстрое объясняют погрузкой в этом районе свыше 80-процентной доли от всего областного объема грузов Западно-Сибирской железной дороги.

При этом, согласно информации «СуперОмска», ради его возведения пришлось пойти на некоторые жертвы: в лету, в связи с реализацией проекта «емкостью» вложений в 2 миллиона рублей, канули несколько жилых домов по адресу: 1-й Учхозная, 10, 8 и 1а (на фото). Они оказались слишком близко к так называемой «охранной зоне» железнодорожных путей и попали под снос в рамках реализации мостового проекта. Примечательно, что в преддверии работ власти вынуждены были оформить порядка 200 объектов (по большей части дачных домиков) в собственность.

Примечательно, что прежний мост, соединявший Московку и станцию Комбинатскую, прослужил свыше полувека, будучи построен в 1955 году.

Фото: «Яндекс.Карты» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!