Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске14343

Заседание Куйбышевского райсуда Омска об избрании меры пресечения для Олега Шишова

Заседание Куйбышевского райсуда Омска об избрании меры пресечения для Олега Шишова

Олег Шишов Александр Румянцев / СуперОмск

Сегодня в Омске в Куйбышевском райсуде началось заседание по поводу избрания меры пресечения задержанному гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову. Следствие ходатайствует об аресте олимпийского строителя и депутата регионального Заксобрания. «СуперОмск» ведет онлайн-трансляцию с места событий.  МАТЕРИАЛ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Сегодня в Омске в Куйбышевском райсуде началось заседание по поводу избрания меры пресечения задержанному гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову. Следствие ходатайствует об аресте олимпийского строителя и депутата регионального Заксобрания. «СуперОмск» ведет онлайн-трансляцию с места событий.

18:44 Глава Мостовика отметил, что силы, которые стоят за его неприятностями находятся не в Кремле, и не в Омской области, и он догадывается, кто это конкретно, однако называть какие-либо имена и названия не стал.

18:42 Шишов уточнил, что встреча с Путиным была ожидаемой, но незапланированной, и, вероятно, она не состоится.

18:41 Домашний арест на Шишова наложили без ограничений на передвижение. 

18:40 Решение суда встретили аплодисментами. Олега Шишова выпустили из загородки, он обнял родных и вышел на улицу, где коллектив встрел его овацией.

18:34 Суд избрал мерой пресечения Олегу Шишову домашний арест сроком на 2 месяца. 

18:33 Мера пресечения - домашний арест

18:13 Перерыв закончился

17:14

17:09 Адвокат просит подписку о невыезде или залог суммой в пять млн рублей. В заседании объявлен перерыв.

17:03 Мотовилов пояснил: в материалах следствия есть информация о разговоре с представителем правительства, на которых якобы может влиять Шишов! И фамилия его Гамбург! В зале раздались смешки. Кроме этого Мотовилов сказал, что у Шишова запланирована на четверг встреча с Путиным на тему океанариума. И если Шишов не выйдет, то не будет решен ряд вопросов.

16:59 Адвокат Мотовилов подчеркивает необоснованность заключения под стражу: могут заключить под стражу за неуплату заработной платы, которая не сегодняшний день выплачена.

16:57 «Будучи подследственным, я ничего не нарушал! Основания для ареста нет! Если все же это произойдет, то с учетом кризисного состояния дел на предприятии, оно будет уничтожено!

Возможно, кто-то этим и может заниматься. Есть и другие темы давления на меня со стороны бывших заказчиков».

16:49 Сказал, что речь сейчас идет не о его личной судьбе, а перевел все в плоскость судьбы крупного предприятия, которому нельзя дать утонуть.

16:47 Глава «Мостовика» отрицает,  что может скрыться. Кроме этого Олег Шишов заметил, что его задержание было «примитивной шпионской операцией».

16:46 Шишов сказал, что ограничения свободы его передвижения могут потопить крупнейшее предприятие региона, потому что мероприятия по заключению мирового соглашения должны быть буквально на днях.

16:44 Шишов признал, что долги есть по зарплате, но по условиям мирового соглашения, которое они хотят заключить с кредиторами, задолженность по заработной плате должна быть погашена до 15 ноября.

16:41 «Мы стали достраивать олимпийские объекты, в том числе и за другими, потому что до Олимпиады остались считанные дни – центральный стадион, биатлонный центр мы спасали. Но после окончания Олимпиады банки обрушились на нас претензии! Отходя от недружественного банкротства, мы подали на само банкротство».

16:35 Шишов выступил с ответом обвинению, рассказал про окружную дорогу вокруг Омска, про олимпийские стройки, про налоги. «Никогда не обогащался Мостовик, и я тем более».

16:13 Речь идет о том, что Шишов работает на мостовике 25 лет 9 месяцев 11 дней.

16:11 Представлена медицинская справка о ряде хронических заболеваний. Кроме этого, на иждивении Олега Шишова находятся мать, супруга. Кроме того, Шишов сам пенсионер. К делу приобщаются копии удостоверении и проч.

16:07 Олег Шишов задал вопрос прокурору. Он сообщил о том, что накануне задержания собирался улететь во Владивосток! «Во имя того, чтобы я не вылетел, меня задержали, не предоставив дополнительных материалов». Прокурор отметила, что Дальний Восток не имеет отношения к обвинению.

15:57 Сторона обвинения сообщила о том, что поступают новые заявления о не погашении зарплаты, поэтому сумма общей задолженности может расти.

15:55 Адвокаты Шишова – Мотовилов и Плеханов. Говорит Мотовилов.

Адвокат несколько раз спросил о том, имеют ли органы следствия доказательства хороших отношений с правоохранительными органами? Следователь уклонилась от прямого ответа, а потом сказала, что они имеют данные и готовы предоставит их суду.

15:47 В компании уже было изъятие документов, не исключено, что будет еще выемка и дома, и в рабочем кабинете. Сторона обвинения говорит, что р настоящее время есть возможность изменении документов, которые будут доказывать вину Шишова. Поэтому следствие не хочет выпускать Шишова и оставить документы «в первоначальном виде».

15:45 По сути, общительность Шишова стала причиной того, что его могут арестовать - следствие говорит, что он может звонить представителям законодательной, и исполнительной властей.

15:43 Адвокат постарался оспорить все основания для задержания, требуя документальных доказательств, давя на то, что все это предположения следствия.

15:35 Также помимо сокрытия от следователей, он может повлиять на свидетелей или унчтожить/изменить документы, говорит сторона обвинения.  Вина у Шишова квалифицируется как средней тяжести, срок лишения свободы может быть до 6 лет. Все эти основания определяют меру заключения под арест.

15:31 Основание для заключения Шишова под стражу - чтобы не скрылся от органов предварительного следствия с учетом его авторитета и обширного круга связей, в том числе и в правительстве области и в Москве.

15:25 Зачитывают обвинение Олегу Шишову. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации)

15:17 Пришла судья Селезнева.

15:16 Олег Шишов официален, в костюме, выглядит спокойным и подавленным.

15:15 Заседание еще не началось, сторона обвинения готова. Шишов о чем-то разговаривает с адвокатом.

15:10 Зал большой, туда пускают и прессу, и сотрудников Мостовика, пока есть места

15:06 Охранники просят людей не толпиться. Олег Шишов присутствует на заседании.

14:54 Объявлено, что внутрь здания суда пустят не всех, но толпа ринулась. В здание пускают только по паспортам. Люди стоят у входа и не собираются расходиться.

14:50 В толпе говорят о том, что такие радикальные меры как арест гендиректора могут привести к точке невозврата «Лучше оставить на плаву такое предприятие», - считают сотрудники. «Поддержим, покажем городу, что мы со своим предприятием!»

14:43 Около здания суда собрались люди, около 200-250 человек. В основном это сотрудники «Мостовика». Они говорят, что пришли поддержать руководителя, утверждают, что проблемы в компании были, но сейчас постепенно все решается.

 

 


Напомним, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области генеральному директору ООО «НПО «Мостовик» Олегу Шишову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» в нарушение положений Трудового кодекса Российской Федерации свыше двух месяцев подряд не выплачивал заработную плату работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. Так, проведенными судебно-бухгалтерскими исследованиями установлены факты полной невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат с января по июнь 2014 года работникам предприятия, общая задолженность перед которыми составила 535 тысяч рублей. Вместе с тем в указанный период времени подозреваемый имел реальную возможность выплачивать заработную плату, так как в кассу и на счета предприятия поступили денежные средства в сумме более 17 миллиардов рублей, которые были потрачены в том числе на цели, не связанные с оплатой труда. 

Кроме этого Шишов обвиняется в том, что совершил хищение из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей, не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка «Федоровка–Александровка» окружной дороги города Омска, а неустановленные должностные лица казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и правительства Омской области незаконно перечислили ООО «НПО «Мостовик» денежные средства. В результате из бюджета Омской области похищены денежные средства в особо крупном размере на сумму более полумиллиарда рублей.

Также, обвиняемый с января 2009 года по ноябрь 2012 года внес в финансовые документы ООО «НПО «Мостовик», а также налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (в том числе мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС), в Тюменской, Астраханской, Московской, Читинской и Омской областях, отразив их в составе налоговых вычетов. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 515 миллионов рублей.

Проводятся следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие доказательств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!