Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город3286

В шаге от 300-летия: Омск отметил предъюбилейный День города

В шаге от 300-летия: Омск отметил предъюбилейный День города

Праздничный марафон, в котором приняли участие тысячи омичей, включая первых лиц города, длился несколько дней, был богат на запоминающиеся события и подарил множество ярких эмоций всем горожанам. 

Праздничный марафон, в котором приняли участие тысячи омичей, включая первых лиц города, длился несколько дней, был богат на запоминающиеся события и подарил множество ярких эмоций всем горожанам.

Традиционно День города отмечается в Омске в первое воскресенье августа, однако на этот раз праздничных мероприятий оказалось настолько много, что они попросту не поместились бы в одни сутки.

Начало праздничному марафону было положено в пятницу, 31 июля, когда в Выставочном сквере в центре Омска открылась любимая омичами и уже 64-я по счету ежегодная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Основной ее темой на этот раз стало 70-летие Победы, и многие композиции тронули омичей до глубины души. Мэр Вячеслав Двораковский выразил благодарность «и тем, кто эту войну выиграл, и тем, кто с такой любовью и творчеством передал эту нашу героику», а спикер Омского городского Совета Галина Горст порадовалась тому, что в числе тех, кто останавливался у символов победы, было много детей.

«И цветы, и композиция – это все для омичей, для нашего будущего, для наших детей, чтобы помнили и любили свой город», — сказала Галина Николаевна.

На следующее утро цветочную эстафету подхватили сотни представительниц прекрасного пола — участницы первого в истории Омска «Цветочного забега». Четырехкилометровая дистанция женского мини-марафона проходила по историческому центру города, а на финише все девушки получали в подарок букет цветов.

Официальное же открытие Дня города состоялось в субботу, 1 августа, ровно в полдень на берегу Оми в том месте, где 299 лет назад была возведена первая омская крепость. И, пользуясь случаем, ко всем омичам с призывом объединить усилия для подготовки к 300-летию Омска и дальнейшего развития мегаполиса обратились руководитель «Союза строителей Омской области России Николай Лицкевич и генеральный директор предприятий Омского НИИ приборостроения и ПО «Иртыш», депутат Омского городского Совета Владимир Березовский. Выступая от имени актива города и тех организаций, чьи инициативы к юбилею города уже сегодня активно воплощаются в жизнь, они подчеркнули, что предстоящий юбилей «определит будущее Омска», и на каждом его жителе лежит ответственность за то, чтобы «укрепить и развить» его славные традиции, прежде всего трудовые.

«Сегодня наши дети пошли учиться на инженеров, и наша задача — как можно больше людей привлекать на наши предприятия. Стартовало много хороших проектов — например, «Трудовое лето», когда предприятия вновь возродили шефство над школами, и ребятишки приходят к нам на рабочие места. За этим будущее. И если каждый будет это делать, наш город будет краше. Хотелось бы, чтобы все горожане сегодня приняли эту эстафету и как можно больше сделали для нашего родного города», – сказал Владимир Березовский.

Когда начало празднованию было положено, представители омского истеблишмента вместе с сотнями вышедших на улицы горожан переместились на противоположный берег Оми, где мэр Вячеслав Двораковский и врио губернатора Виктор Назаров нажали на кнопку запуска часов обратного отсчета времени, оставшегося до 300-летия Омска. И подчеркнули, что эти часы будут, с одной стороны, показывать омичам, что еще не поздно выступить со своими инициативами к юбилею города, а с другой – помогать властям следить за тем, укладываются ли они в срок с выполнением всех намеченных планов.

«На мой взгляд, символично, что запуск часов состоялся как раз напротив Омского городского Совета. Наверное, депутатам, всему аппарату горсовета и чиновникам мэрии, которые приходят в здание на Думской, будет удобно следить за ходом времени, за теми событиями, которые будут происходить», – сказала присутствовавшая на церемонии спикер горсовета Галина Горст и пожелала омичам «мира, добра, счастья, процветания, чтобы не было войны, чтобы дети росли, чтобы у взрослых была работа».

В продолжение праздничной программы в сквере у Концертного зала прошел литературный марафон «300 минут с книгой: читаем Чехова вместе», в котором приняли участие известные омские деятели культуры, писатели, политики, журналисты и представители власти.

Там же разместилась и основная площадка первого фестиваля уличных театров «ВнеСтен», который продолжил свою работу и в воскресенье, 2 августа.

На два дня растянулся и фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири», который в этом году сменил площадку с «Зеленого острова» на «Парк Победы».

Гвоздем праздничной программы традиционно был фейерверк, который на этот раз сопровождался лазерным шоу и выступлением парусных яхт в акватории Иртыша.

Кроме того, в воскресенье, 2 августа, празднование Дня города продолжилось ежегодным турниром по силовому экстриму, праздничной программой «Омск молодой», особо запомнившейся омичам фестивалем красок, и множеством других мероприятий.

И все это стало достойной репетицией предстоящих через год торжеств по случаю 300-летия Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!