Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы4493

Коммунисты сами разрушили показания Лушовой – скандал в облсуде

Коммунисты сами разрушили показания Лушовой – скандал в облсуде

В профиль - Андриан Поздняков

Показания депутата Крутинского райсовета Нины Лушовой о невозможности поставить подписи за двух выдвиженцев стали выглядеть ложью после сегодняшнего заседания облсуда по иску Олега Денисенко к облизбиркому.

Показания депутата Крутинского райсовета Нины Лушовой о невозможности поставить подписи за двух выдвиженцев стали выглядеть ложью после сегодняшнего заседания облсуда по иску Олега Денисенко к облизбиркому.

Напомним, выдвиженец от КПРФ Олег Денисенко обратился в суд после того, как областная избирательная комиссия Омской области отказала ему в регистрации. Камнем преткновения стали подписи, которые депутат Крутинского райсовета Нина Лушова поставила и за Денисенко, и за Виктора Назарова. За врио губернатора при этом автограф был поставлен раньше по времени.  Однако красные технологи выдвинули версию, подкрепленную факсом от Лушовой, что сельчанка якобы не знала о том, что можно отдать свой голос в поддержку только одного кандидата, и срочно укатила в Крым на отдых.

Подпись Лушовой внесена дважды, но за Назарова Лушова подписалась 20 июня, а за Денисенко ­– 24 июня. На суде накануне сторона красного денди говорила о том, что Лушова ставила вторую подпись, будучи неосведомленной о том, что она будет недействительна.

Однако в ходе сегодняшнего допроса свидетелей выяснилось, что между 17 и 19 часами 20 июня после партконференции секретарь местного отделения КПРФ Андриан Поздняков объяснил Лушовой, что нельзя ставить подпись за двух кандидатов в листах поддержки.

То есть 24-го числа Лушова не могла не знать о последствиях своего второго автографа.

При этом сотрудница местной администрации Галина Оганян характеризует односельчанку как спокойную и рассудительную женщину, которой свойственно отстаивать свою точку зрения.

Да и сам Поздняков говорит о том, что неоднократно сообщал однопартийцам об особенностях муниципального фильтра.

«Алехин разъяснял на партконференциях, что подпись за кандидата ставится только единожды. Это было дидактически. Еще в марте они проходили. После конференции я обзвонил всех, чтобы не забыть. Насчет нее у меня не было сомнений», – заявил на суде сегодня  Поздняков. 

Как объяснит эти моменты сама Лушова, конференц-видео-связь с которой будет организована в понедельник, 10 августа, неизвестно.  Однако ситуация, когда  коммунисты разрушают собою же выдвинутую версию, – более чем странная. О неразберихе в красном штабе  разговоры ходят уже давно. Кроме того, есть мнения, что местные коммунисты ведут внутреннюю войну со своим же кандидатом-варягом Денисенко, и тогда ситуация с Лушовой органично вписывается в эту вереницу подковерных сражений.

Кроме того, Крым, куда внезапно сорвалась народная избранница, оказался точкой сборки у одного из спонсоров красного денди, а такие совпадения вряд ли могут быть случайными, когда речь идет о таком серьезном вопросе.

Судьба Денисенко решится в ближайшие дни. Топ-персоной на следующей неделе станет судья Омского областного суда Лена Ершова, которой предстоит принять непростое решение в непростых информационных условиях.

Напомним, что аналогичные ситуации с задвоенными подписями уже становились причиной для отказа в регистрации кандидатов на Алтае. Тогда позицию местного избиркома поддержал и ЦИК РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!