Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Скандалы4932

В Омске рабочие устроили туалет из квартиры молодой семьи

В Омске рабочие устроили туалет из квартиры молодой семьи

Строительство дома проходит при участии фонда «Жилище».

 

Строительство дома проходит при участии фонда «Жилище».

Придя в строящуюся по госпрограмме квартиру в микрорайоне «Московка-2», молодая семья обнаружила, что рабочие превратили их будущее жилище в туалет. Для справления нужды строители использовали углы квартиры, а свободные комнаты носят следы проживания рабочих. О чем и свидетельствуют фотографии из квартиры №6 дома по улице Игоря Мишина. 

Превращение квартир в уборные, как неофициально отмечают в строительной сфере, является обычной практикой на период строительства дома. Многие готовы с этим с мириться. Однако, семью Коваленко это не устроило.

«Однажды, придя на стройку, обнаружили, что в наших квартирах уже живут. Живут гастарбайтеры. Причем в полном смысле живут! В одной из квартир уже была поставлена железная дверь входная! А соседние квартиры они использовали как туалет или ванную! Но поднимаясь выше по дому, мы поняли, что не только на одном этаже у них был туалет, а везде. Я не представляю, как теперь можно жить в квартире, зная, что в них было. А ведь у нас скоро будет ребенок, и ему придется дышать этими испарениями», – заявила «СуперОмску» Анна Коваленко, владелица одной из квартир.

Как отметила сама Анна Коваленко, строители о ситуации знают, но воспринимают это как обычную практику.

«Руководство нам ответило, что такая ситуация на всех стройках. И вас, мол, должно заботить не это! А чтобы вообще дом сдали. Такой мне дали ответ, хотя на других стройках я видела биотуалеты на этажах», – уточнила девушка.

Юристы с такой обычной практикой не согласны и рекомендуют владельцам квартир обращаться в соответствующие органы.

«Во-первых, все это нужно зафиксировать с привязкой к конкретной квартире. Например, сделать фото происходящего в помещении с видом из окна, зафиксировать все это, чтобы была привязка к конкретной квартире. Второе – отреагировать. Обратиться с вопросом к застройщику. Обязательно в письменном виде, чтобы они поставили отметку о приеме документа на втором образце. Ну и заявление в Госстройнадзор. Как показывает практика, после этих действий квартира освобождается. Параллельно можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда и материального ущерба, если он нанесен. Есть смысл обратиться в УФМС с заявлением о проверке легальности трудовой деятельности этих рабочих», – заявил «СуперОмску» директор «Общества защиты прав потребителей в сфере строительства» Дмитрий Дмитриев.

Отметим, что строительство идет в форме долевого участия покупателей квартиры и фонда «Жилище». Стоимость квадратного метра при этом составляет 30 тыс. рублей. Но в программу могут попасть только определенные категории граждан, в том числе молодые семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!