Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1615

Омское УДХБ оснастят «чудо-машинами» за 21 миллион

Омское УДХБ оснастят «чудо-машинами» за 21 миллион

В четверг, 30 декабря 2021 года, представители городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства на портале госзакупок заявили о поиске поставщика дорогостоящего оборудования для коммунальных нужд. Согласно конкурсной документации, УДХБ нуждается в двух универсальных коммунальных машинах, каждая из которых оценивается в 10,5 миллиона рублей.

Отметим, такие машины предназначены для механизированной уборки проезжей части, тротуаров и других пространств, включая уборку снега и откачку излишек воды.

Заказчиком даются следующие обязательные характеристики для оборудования: дизельный двигатель мощностью как минимум 55 киловатт; возможность развивать скорость от 30 километров в час; гарантируемая сила напряжения в 12 вольт.  Относительно конструкции запрашивается возможность смены навесного оборудования, обустройство кабины двумя сиденьями. Предусматривается также оснащение системой ГЛОНАСС и датчиками уровня топлива.

Устанавливаются следующие рабочие параметры: охват полосы в 1 850-1 880 миллиметров в ширину для переднего отвала; для применяемой цилиндрической щетки возможность поворота по оси вправо и влево как минимум на 25 градусов. Кроме того, машину предполагается оснастить бункером для работы с пескоразбрасывающим оборудованием емкостью не менее полутора кубических метров. Еще один бункер, но только емкостью в 1,8 кубометра и выше, предусмотрен для вакуумного подметательно-уборочного оборудования. Для него также запрашиваются ширина в 1 600 миллиметров, поливомоечное оборудование, лотковые или дисковые щетки.

Проведение аукциона намечено на 18 января 2021 года, сам контракт при этом будет действовать до 30 апреля 2022 года.

Примечательно, что на протяжении последних лет руководство ведомства неизменно транслировало информацию о недостаточной технической оснащенности Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Так, еще в конце февраля 2021 года появилась информация, что для подведомственного департаменту городского хозяйства учреждения не одобрили потребность в дорожной технике, включая уборочные тракторы и дорожные машины комбинированного типа. При этом главным фактором называлось недофинансирование.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!