Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть3529

Губернатор Бурков поручил увеличить финансирование инициативных проектов омичей

Губернатор Бурков поручил увеличить финансирование инициативных проектов омичей

Фото: omskportal.ru

В четверг, 10 февраля 2022 года, состоялось заседание правительства Омской области. Региональным кабмином принято постановление о распределении иных межбюджетных трансфертов из областной казны бюджетам муниципальных образований на софинансирование инициативных проектов.

Как сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, средства в общем объеме 49,6 млн рублей распределяются на реализацию 33 инициатив жителей из 18 районов Омской области. Софинансирование из местных бюджетов составит свыше 19 млн рублей.

В пресс-службе омского облправительства напомнили, что при формировании бюджета региона на 2022 год по решению губернатора на реализацию практики инициативного бюджетирования было предусмотрено 50 млн рублей. Конкурсный отбор инициативных проектов для реализации в 2022 году завершился в декабре 2021 года.

Конкурсной комиссией под руководством первого вице-губернатора Дмитрия Ушакова было поддержано 53 проекта из 70 поступивших. В соответствии с предусмотренным в областном бюджете объемом средств, софинансирование получат 33 проекта, набравшие по результатам оценки наибольшее количество баллов.

По поручению губернатора Александра Буркова при внесении первых изменений в бюджет региона будут предусмотрены средства в сумме 14,2 млн рублей на реализацию еще 10 проектов из числа отобранных комиссией. Таким образом, количество профинансированных в 2022 году инициатив вырастет до 43.

«Мы второй год уже реализуем проекты в рамках инициативного бюджета. Это активная позиция самих жителей, которые определяют, какие объекты запускать в сфере благоустройства территории, обустройства детских, спортивных площадок, тротуаров. Депутаты Заксобрания в этот процесс включены, есть общее понимание, что практику эту надо развивать и инициативу жителей поддерживать», – завил Александр Бурков.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, пилотный конкурс инициатив жителей районов Омской области состоялся в 2021 году, по его итогам реализовано 14 проектов в 12 районах региона. Это детские площадки, проекты по благоустройству общественных территорий, тротуары.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!