Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2020

Муниципальные трубы для «ОмскВодоканала» позволили мэрии пополнить бюджет

Муниципальные трубы для «ОмскВодоканала» позволили мэрии пополнить бюджет

В сравнении с первым полугодием 2013 года поступление доходов в городскую казну увеличилось более чем на миллиард рублей, доложила на аппаратном совещании в мэрии Омска и. о. директора департамента финансов Светлана Акимова. Если налоговые поступления от годового плана составили 44%, то неналоговые доходы от использования муниципального имущества – 71%. По словам Акимовой, увеличение неналоговых поступлений связано с увеличением арендной платы «ОмскВодоканала».

В сравнении с первым полугодием 2013 года поступление доходов в городскую казну увеличилось более чем на миллиард рублей, доложила на аппаратном совещании в мэрии Омска и. о. директора департамента финансов Светлана Акимова. Если налоговые поступления от годового плана составили 44%, то неналоговые доходы от использования муниципального имущества – 71%. По словам Акимовой, увеличение неналоговых поступлений связано с увеличением арендной платы «ОмскВодоканала».

На аппаратном совещании в омской мэрии 25 августа чиновники заслушали доклад и. о. директора департамента финансов и контроля Светланы Акимовой об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2014 года.

«По сравнению с первым полугодием 2013 года поступление доходов в целом увеличилось на 1 млрд 238 млн рублей. В части налоговых доходов исполнение составило 44% от годового плана, что ниже соответствующего периода прошлого года на 547 млн рублей», – отметила чиновница.

Как пояснила корреспонденту «СуперОмска» Светлана Акимова, более миллиарда рублей доходов мэрии удалось привлечь за счет субсидий и субвенций из областного бюджета.

«У нас почти на миллиард и триста тысяч увеличился объем поступлений из областного бюджета. Увеличился объем субвенций на 45% в связи с тем, что было передано полномочие по дошкольному образованию: с января этого года зарплату педагогам детских дошкольных учреждений  выплачивают за счет субвенций из облбюджета. Также по сравнению с прошлым годом поступило в три с половиной раза больше субсидий на переселение из аварийного жилья, поэтому рост доходов обусловлен именно этим», – сказала Светлана Акимова.

Привлекая в бюджет неналоговые доходы, чиновники омской мэрии поработали более продуктивно. Так, исполнение по неналоговым поступлениям в казну обеспечено на 58%. Основную долю в структуре неналоговых платежей составили доходы от использования имущества (71%). Как заметила и. о. директора департамента финансов и контроля, прогресс в части неналоговых поступлений связан с повышением арендной платы «ОмскВодоканала».

«По неналоговым доходам в большинстве позиций у нас есть превышение плана, но в основном неналоговые доходы, если сравнивать с прошлым годом, увеличились за счет арендной платы по «ОмскВодоканалу», – добавила Акимова.

Напомним, что депутаты Омского городского Совета поддержали повышение арендной платы за муниципальные сети, которые использует «ОмскВодоканал», в два раза до 400 млн рублей в декабре 2013 года.  Эти средства при зачислении в бюджет будут расходоваться на капремонт многоквартирных домов (100 млн рублей), капремонт водопроводных сетей (20 млн рублей) и составление комплексной системы водоснабжения (70 млн рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!