Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь1226

Бюджетная эффективность: новосибирский губернатор поставил задачи перед финансовым сектором

Бюджетная эффективность: новосибирский губернатор поставил задачи перед финансовым сектором

На фото: губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Андрей Травников принял участие в расширенном семинаре – совещании коллегии финансовых органов Новосибирской области.

Губернатор поблагодарил специалистов финансового сектора за работу в последние три непростых года, в том числе при реализации нацпроектов и региональных программ.

«И 2020, и 2021, и 2022 годы характеризовались неожиданными внешними, макроэкономическими изменениями, с другой стороны – новыми срочными задачами, которые необходимо было обеспечивать финансовыми ресурсами. Отмечаю оперативную, выверенную работу сотрудников финансовых организаций и нашего министерства. Грамотное управление расходами, госдолгом позволило региону пройти все штормы. А главная благодарность коллегам – за то, что не только боролись с кризисами и принимали «пожарные» решения, но и улучшали свою эффективность.

Мы не намерены отказываться от избранной нами стратегии – развиваться темпами выше, чем другие регионы России, и оставаться первыми в Сибири. Для этого нам нужны дополнительные доходы, оптимизация расходов. Поручаю министерству финансов держать на постоянном контроле обоснованность инфляционного роста наших расходов – в первую очередь, в части компенсации выпадающих доходов различных организаций. Надо внимательно анализировать: рост расходов – это следствие обоснованного роста цен или следствие несвоевременно принятых управленческих решений. Надо держать на контроле достижения от реализации оптимизационных мероприятий. Важно проверять – сохраняется ли эффект. Также надо продолжать находить способы снижения наших расходов, добиваться, чтобы инструменты, доказавшие свою эффективность, применялись повсеместно на областном и муниципальном уровне.

Нужно способствовать принятию смелых, нестандартных решений, чтобы они согласовывались и реализовывались быстро, не откладывались на полгода-год, до тех пор, пока о них не узнает губернатор и не подключится. Также задача – заниматься укреплением доходной базы. Депутатский корпус выразил заинтересованность в рассмотрении инициатив увеличения доходов в областной бюджет. Во главе всего должна стоять бюджетная эффективность: если мы вкладываем какие-то деньги, надо понимать, когда и в каком объеме эти деньги вернутся в бюджет. Хороший пример – наша поддержка авиационной отрасли. Мы укрепили наше авиационное производство и обеспечили свое конкурентное преимущество в сфере развития маршрутной авиасети», – отметил Андрей Травников.

С докладом на тему «Основные результаты деятельности государственных финансовых органов Новосибирской области за 2022 год. Перспективы и задачи на 2023 год и плановый период» на коллегии выступил заместитель председателя правительства области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Он подчеркнул, что в 2023 году задачи защиты наиболее чувствительных к инфляции расходов сохранят свою актуальность. При поддержке депутатского корпуса и правительства региона в течение 2022 года расходная часть областного бюджета за счет собственных ресурсов была увеличена на 34,8 млрд рублей. Половина этого увеличения была направлена именно на преодоление постинфляционных последствий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!