Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2645

Омские парламентарии не хотят под сокращение

Омские парламентарии не хотят под сокращение

Александр Румянцев

Омский депутатский корпус весьма неоднозначно оценил идею госдумца от ЛДПР Алексея Диденко о значительном сокращении количества депутатов в регионе. В один голос парламентарии говорят о том, что это не только не сэкономит средств бюджета, но и отразится на избирателях.

Омский депутатский корпус весьма неоднозначно оценил идею госдумца от ЛДПР Алексея Диденко о значительном сокращении количества депутатов в регионе. В один голос парламентарии говорят о том, что это не только не сэкономит средств бюджета, но и отразится на избирателях.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Алексей Диденко подготовил законопроект о сокращении депутатского корпуса в региональных парламентах и гордумах в два-три раза. Согласно подготовленным изменениям в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» максимальное количество депутатов на местах может составить 30 человек, сообщают «Известия».

По мнению Диденко, неприемлемо в «кризисный период» содержать обширный депутатский корпус, который «искусственно раздут». Такая мера позволит сэкономить средства бюджета и «задуматься об эффективности расходов» на управленцев.

На местах идею шустрого думца не оценили.

Комментируя инициативу ЛДПРовца Диденко, депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Алехин считает, что при таком сокращении депутатского корпуса пострадают только избиратели. Кроме этого, оптимизация управленческих ресурсов в представленных поправках для Омской области не станет существенной статьей для сохранения ресурсов.  

«Если и будет экономия, то минимальная, это не то место, где надо экономить <...> В настоящее время на постоянной основе работают всего четыре депутата, остальные – на общественных началах <…> Депутат должен быть доступен для избирателя, есть большие округа, и депутату будет сложно до них добраться. И тогда здесь пострадают не депутаты, а избиратели», – сказал Алехин.

Парламентарий не исключил, что некоторым регионам сокращение числа депутатов все-таки может пойти на пользу, но при решении таких задач необходимо действовать взвешенно и учитывать ситуацию в каждом отдельно взятом регионе.  

«В некоторых регионах, наверно, это надо сделать. Разброс числа депутатов достаточно значительный. Например, в Новосибирской области число депутатов Законодательного собрания – 75, в Омской – 44 <…> В каждом случае надо подходить индивидуально, а так вот огульно сокращать, например, на 10% нельзя. А сокращение в 2-3 раза – это чушь собачья», – добавил парламентарий.

Перспективу масштабных сокращений назвал радикальной зампредседателя Заксобрания Омской области, член фракции ЛДПР Вадим Виноградов. Он также считает, что региональный бюджет от этого не выиграет.

«Скажу одно: было бы слишком радикально от 44 депутатов оставить 20 <…> Если уменьшить их число в два раза, я не думаю, что мы выиграем что-то, только внешне. Машин служебных у депутатов нет, собираемся мы два раза на комитеты, и один раз на заседание, какие тут расходы?! Это скорее депутаты несут расходы, когда отрываются от своих производственных мероприятий», – поделился мнением Виноградов.

Также Виноградов усомнился в том, что такой законопроект, предложенный его коллегой, в принципе будет принят.

Депутат Заксобрания от «Единой России» Александр Макаров не увидел ничего негативного в озвученной идее Диденко, если рассматривать ее в масштабе страны. Если же говорить  о частностях – Омской области, мнение единоросса можно присовокупить к словам коллег по Заксобранию.

«Мне кажется, что применительно к Омской области это никакого отношения к экономии не имеет. У нас подавляющее большинство депутатов работает на общественных началах, поэтому я не вижу, в чем экономия – ее нет ни в зарплате, ни в содержании. В разных регионах по-разному. Но я точно знаю, что Омский регион – представитель тех регионов, где затраты на содержание депутатского корпуса одни из самых маленьких в России», – прокомментировал Макаров.

Отмечая, что затраты на депутатов в регионах все же не так ничтожны, как хотят показать парламентарии, у которых работают помощники и пр., эксперты все же усомнились в адекватности затеи думца.

Так, глава Института политических исследований Сергей Марков отметил, что законодательная инициатива сейчас не совсем своевременная. Политолог считает, что нужно сосредоточиться на внешнеполитической угрозе. По его словам, этот вопрос актуальнее ставить, когда Россия выйдет из состояния кризиса, организованного зарубежными финансистами и политиками.

«Представляете, чтобы во время Великой Отечественной войны власти озаботились бы, сколько где депутатов? Задачи были совершенно другие. Но и сейчас первоочередная задача — выдержать давление западной коалиции во главе с США с целью осуществить государственный переворот и ликвидировать нашу страну. Поэтому вопрос о количестве депутатов считаю сейчас второстепенным», — отметил Сергей Марков в разговоре с «Известиями».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!