Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2347

Спикеры омского горсовета единогласно поддержали прямые выборы мэра

Спикеры омского горсовета единогласно поддержали прямые выборы мэра

Галина Горст, Константин Подосинников и Сергей Алексеев уверены, что Омску нужен мэр, а не сити-менеджер.

Галина Горст, Константин Подосинников и Сергей Алексеев уверены, что Омску нужен мэр, а не сити-менеджер.

Накануне спикер ОГС I и II созывов Константин Подосинников, спикер IV созыва Сергей Алексеев и нынешний председатель горсовета Галина Горст впервые собрались за одним столом в преддверии 20-летия Омского городского Совета. Отвечая на вопросы об истории представительного органа, бывшие и нынешние спикеры не обошли своим вниманием реформу местного самоуправления.

Напомним, что депутаты горсовета со своей позицией в связи с изменениями в федеральном законодательстве, позволяющими регионам самостоятельно выбирать способ формирования муниципальной власти, определились. Депутаты попросили Законодательное собрание не дробить Омск на районы со своими райсоветами и вместо назначения градоначальника из числа депутатов оставить прямые выборы мэра.

«В данном случае депутаты заняли единую позицию, что в преддверии 300-летия нельзя ломать сложившуюся систему. И хорошо, что мы четко сработали с Законодательным собранием. И был принят областной закон, который подтвердил существующую модель местного самоуправления в Омске. Если вводится система сити-менеджерства, то уходит принцип выборности мэра, хотя я должна ответить, что на последних выборах мэра не очень много людей пришло голосовать, но тем не менее каждый житель Омска именно с мэра может спросить за то, что он обязан делать по нашему уставу», - прокомментировала решение своих коллег Галина Горст.

«Что касается сити-менеджерства, то, безусловно, это наемный работник. Дали ему миллион – он на миллион сделал ровно ту работу, которая была. Если говорить об омской ситуации, то у нас Вячеслав Викторович Двораковский – это единственный из всех депутатов, который выбирался населением все пять созывов. Поэтому я за существующую систему и именно за право жителей выбирать и спрашивать отчет с власти», - добавила нынешний председатель ОГС.

Первый спикер Омского городского Совета Константин Подосинниов поддержал Галину Горст.

«Здесь должно общество созреть, что ему нужно. Я, конечно, поддерживаю Галину Николаевну, Александра Николаевича Костюкова, который выступил категорически против вот этих сити-менеджеров. И в прессе нам показывают, что многие, кто к этому подошел, от этого отказываются. Люди не готовы выполнять те функции, которые на них возложены», - сказал Подосинников.

Председатель ОГС с 2007 по 2012 годы Сергей Алексеев вспомнил, что именно этот вопрос расколол под конец четвертого созыва парламентариев, и также поддержал прямые выборы градоначальника.

«Дай бог, чтобы у нас то, что принято Законодательным собранием с подачи депутатов Омского городского Совета, так и осталось, и мы избирали мэра. Хочу сказать, что в четвертом созыве, вы знаете ситуацию в декабре месяце, именно этот вопрос стал камнем преткновения. И хорошо, что мы этот вопрос не приняли. Тогда было мнений очень много, и ситуация была очень сложной. Словом, я считаю, что сегодня нашему городу нужен мэр», - высказал свою позицию Сергей Алексеев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!