Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть3403

Прокуратура насчитала в департаменте архитектуры Омска нарушений на 100 миллионов рублей

Прокуратура насчитала в департаменте архитектуры Омска нарушений на 100 миллионов рублей

Александр Румянцев

Следственные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела против должностных лиц мэрии Омска.

Следственные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела против должностных лиц мэрии Омска.

Предоставление муниципальных земельных участков без торгов нанесло существенный ущерб городскому бюджету, сообщили сегодня в прокуратуре Омской области. По информации ведомства, департамент архитектуры при наличии нескольких претендентов на участки отдавал землю той или иной организации, не проводя предусмотренного законом аукциона. По данным прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, бюджет города в итоге недосчитался около 100 млн рублей.

Материалы проверки уже поступили в следственные органы, которым предстоит рассмотреть вопрос об уголовном преследовании должностных лиц мэрии по статье «Превышение должностных полномочий». Также информация направлена в омский горсовет и региональное управление антимонопольной службы.

Отметим, сам главный архитектор Омска Анатолий Тиль утверждает, что еще в 2011 году обращался к мэру с просьбой разработать нормативные документы о торгах на землю. Соответствующее решение горсовета было принято только в июне 2013 года, поэтому по тем заявлениям на землю, что поступали до этого срока, депархитектуры аукционов не проводил. Руководством для этого послужило заключение департамента правового обеспечения, который ссылался на принцип необратимости закона.

На заседании горсовета в середине ноября был представлен отчет Контрольно-счетной палаты, в нем говорилось, что действия депархитектуры по раздаче земли нанесли бюджету потенциальный ущерб в 254 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!