Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3711

Сбербанк пригнал из Москвы самолет с деньгами для паникующих омичей

Сбербанк пригнал из Москвы самолет с деньгами для паникующих омичей

Чтобы погасить панику населения из-за слухов об ограничении выдачи денег в банкоматах, в Омск из московского Сбербанка прибыл самолет с наличными. Об этом на своей пресс-конференции сегодня рассказал глава региона Виктор Назаров.

Чтобы погасить панику населения из-за слухов об ограничении выдачи денег в банкоматах, в Омск из московского Сбербанка прибыл самолет с наличными. Об этом на своей пресс-конференции сегодня рассказал глава региона Виктор Назаров.

Во время своей пресс-конференции 23 декабря глава региона Виктор Назаров прокомментировал всеобщую боязнь ограничения по выдаче средств в банкоматах Сбербанка. Губернатор успокоил омичей, что никаких санкций на получение наличных нет, и рассказал, что Сбербанк специально из Москвы пригнал самолет с деньгами и готов привезти наличные повторно.

«Мы вчера встречались с руководителем отделения Сбербанка на территории Омского региона. Ситуация получилась такова: в сетях запустили «утку» о том, что нужно срочно снимать деньги в банкоматах. И если бригады инкассаторов в сутки обслуживали 60 вызовов, то вынуждены были за ту неделю в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье сделать 260 вызовов. Чтобы погасить панику, пришлось пригнать самолет с деньгами из Москвы и успевать заряжать автоматы. Мы смогли сбить напряжение только к воскресенью, потому что народ почему-то стал выстраиваться и снимать», - рассказал журналистам Назаров.

Впрочем, по словам губернатора, ажиотаж среди населения уже пошел на спад – омичи снова начали сдавать деньги в банки под проценты. Как заметил Назаров, банк готов повторно направить самолет с наличкой в Омскую область.

«Сейчас пошла обратная тенденция: люди пошли опять сдавать деньги под проценты, которые установил Сбербанк. Очереди уже в банкоматах нет. Есть четкое заверение руководства Сбербанка, что никаких ограничений по выдаче налички не будет. Средства есть, все готовы, что в любое время самолет с деньгами поднимется  и прилетит на территорию региона», - добавил губернатор.

Отметим, за прошедшую неделю Сбербанк не раз оказывался в центре слухов и дискуссий. Так, появлялась информация, что готовится повышение ставки по ипотеке с нынешних 12-14% до 18% годовых. Кроме того, распространялись данные об ограничениях по выдаче средств в банкомате до 10 тысяч рублей в день, впрочем, это также не нашло достоверного подтверждения.

Как стало известно накануне, Сбербанк России с 22 декабря повысил ставки по базовым ипотечным продуктам до 16% максимум.

«С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 п.п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях», — заявила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Кроме того, по ипотеке Сбербанк увеличил размер минимального первоначального взноса с 10-15% до 20%, а на продукт «Ипотека по двум документам» — с 40% до 50%. А срок действия решения по клиенту сократился до 60 календарных дней (ранее было 120 дней).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!