Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика4245

Омские финансисты заявили, что хуже экономике России уже не будет

Омские финансисты заявили, что хуже экономике России уже не будет

Александр Румянцев

Председатель Совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк» Владимир Волков, в отличие от экономистов, уверен, что «самое плохое, что могло случиться с экономикой России, уже прошло».

Председатель Совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк» Владимир Волков, в отличие от экономистов, уверен, что «самое плохое, что могло случиться с экономикой России, уже прошло».

В пятницу, 13 февраля, в городском пресс-клубе прошел брифинг, где своими прогнозами на будущее российской экономики поделились председатель совета директоров ГК «Стройбетон» Олег Золотов, председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк» Владимир Волков и завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ имени Достоевского Олег Рой.



Профессор госуниверситета дал самый пессимистичный прогноз по сравнению с остальными спикерами.

«Я думаю, будет хуже, потому что 2015 год имеет худшие условия, нежели 2014. Потому что, во-первых, у нас 2014 год закончился в плюсах, это касается и индекса промышленного производства, это касается объема торговли и так далее. Поэтому, естественно, 2015 год оказывается в яме в силу того, что ожидать потребительской активности невозможно. И в то же время действие санкций будет продолжаться как минимум еще полгода. Поэтому в этих условиях, конечно же, реальных возможностей для того, чтобы стало лучше, нет. Есть какие-то определенные возможности выхода из этой ситуации, но не для нашей страны», - заявил Олег Рой.

Олег Рой

С экономистом Роем не согласились и Владимир Волков, и Олег Золотов.

«Можно я немножко не соглашусь с Олегом Михайловичем? Я считаю, что самое плохое, что могло быть, мы уже прошли. Отвечая на вопрос, будет ли хуже: да, для некоторых будет хуже. Сейчас вот произошел такой всеобщий check up, то есть проверили состояние здоровья клиента. Кто-то смертельно болен, но он еще несколько месяцев протянет, проживет. Для кого-то хуже будет завтра: некоторые потеряют работу, зарплату и т. д. Но в целом, я считаю, что пик негативных последствий на экономику России мы уже прошли», - высказал свое мнение Владимир Волков.

Глава «Стройбетона» Олег Золотов тоже оказался не сторонником паники и даже пообещал поднять цены на квартиры максимум на 5-10%.

Олег Золотов

«Я тоже считаю, что не стоит нагонять страхи и наводить панику. Мы не стали этим ажиотажем пользоваться: в декабре вообще цены на квартиры не поднимали. В этом году у нас цена повысится в пределах 5%, может, 10%. Это совершенно не смертельно и не критично. Поэтому люди в состоянии фактически по тем же ценам купить квартиру», - заверил Золотов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!