Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

События2468

Как челябинцы открыли омскую мышеловку?

Как челябинцы открыли омскую мышеловку?

Убийство, с которым в нашем городе знакомы не понаслышке, заинтересовало жителей Танкограда.

Убийство, с которым в нашем городе знакомы не понаслышке, заинтересовало жителей Танкограда.

Труппа омского Лицейского театра вернулась из Челябинска, где на III Международном фестивале-лаборатории спектаклей малых форм «CHELoBEK ТЕАТРА» представила постановку «Убийство Гонзаго».

«Мы направили в оргкомитет форума три заявки, предлагая к показу следующие варианты: «Ощущение Бороды» по пьесе Ксении Драгунской в режиссуре Евгения Бабаша, «Альпийская баллада» по повести Василия Быкова и «Убийство Гонзаго» по трагифарсу Недялко Йорданова - в постановке Сергея Тимофеева. Выбор был сделан в пользу крайнего проекта», - рассказала «СуперОмску» завлитературной частью театра Дина Литвина.

Для омского спектакля это не первый выезд за пределы региона - помимо омичей с момента премьеры в 2013 году его смогли увидеть во Франции на XXV Международном фестивале «Встречи Молодых Европейских театров».

Всемирно известная история Гамлета, рассказанная от лица труппы бродячих артистов, - постановка омских лицеистов, поданная в формате «мышеловки» (а именно так обозначен спектакль в афише театра), вызвала противоречивые отклики зрителей и приглашенных в Челябинск критиков. По итогам поездки актеры отмечают высокий уровень организации фестиваля и в принципе едины во мнении - участие в подобных форумах многое дает труппе в творческом плане. Помимо возможности наблюдения за другими коллективами, омичи в очередной раз смогли усовершенствовать навыки работы в новых для себя условиях.

«Иной театр подразумевает и иную сцену, которая в данном случае была более глубокой и, более того, находилась на одном уровне со зрительным залом, что нивелирует границу между публикой и артистами, в значительной степени влияя на распределение актеров по площадке и постановку в целом», - призналась «СуперОмску» актриса Лицейского театра Ольга Охотницкая, исполнительница роли Амалии.

«Всей нашей команде было очень интересно участвовать в фестивале, лично я испытал огромное творческое любопытство и легкий трепет, - поделился своими впечатлениями с нашей редакцией исполнитель роли Генри Игорь Коротаев. - Подобные поездки делают артиста творчески живее, позволяют открыть в труппе что-то новое, расширить привычные границы восприятия спектакля».

Если и вы хотите узнать, что представляет собой мышеловка под названием «Убийство Гонзаго» от омского Лицейского театра, хотите разгадать интриги этой постановки, а их в нем немало, и просто интересно провести время, наблюдая занимательную историю, можете посетить спектакль 27 марта. Начало в 19:00.

Глеб Иванов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!