Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2309

Василий Мамонтов борется против «левого» заработка на бесплатных помещениях

Василий Мамонтов борется против «левого» заработка на бесплатных помещениях

Горсовет в первом чтении принял проект решения о запрете передачи в безвозмездное пользование городской недвижимости, находящихся в оперативном управлении различных муниципальных организаций Омска, без согласия горсовета.

Горсовет в первом чтении принял проект решения о запрете передачи в безвозмездное пользование городской недвижимости, находящихся в оперативном управлении различных муниципальных организаций Омска, без согласия горсовета.

Как уже писал «СуперОмск», первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов подготовил предложение, позволяющее усилить контроль над раздачей муниципальной собственности и избежать ситуаций, когда городская недвижимость отдается в пользование коммерческим организациям, зарабатывающим с ее помощью, но не отчисляющим никакие платежи в бюджет.

Согласно предложению Мамонтова, которое сегодня было принято депутатским корпусом в первом чтении, муниципальные организации, за которыми городские помещения закреплены на праве оперативного управления, смогут передавать эти площади другим структурам в безвозмездное пользование только после одобрения горсовета.

«В двадцатом решении горсовета те площади, которые передавались в оперативное управление предприятиям, учреждениям, различным структурам администрации, эти организации имели право передавать в безвозмездное пользование другим. И получались такие вещи, когда, например, большая столовая администрации Центрального округа на Герцена передана фирме, которая там готовит и кормит, безвозмездно. И сразу возникает вопрос: а кто деньги-то хапнул? Потому что если брать деньги с них в центре города – это полтора миллиона в месяц. Где эти деньги? Я хочу, чтобы их получал бюджет. И это только один объект, а их тысячи», – пояснил инициатор.

При этом Василий Мамонтов подчеркнул, что речь не идет о запрете на передачу таких помещений в безвозмездное пользование – просто горсовет «должен знать, почему и для чего» это происходит.

«Я понимаю, когда это общество инвалидов или те же казаки, разные структуры, которые имеют социальную нагрузку, это один вопрос. А когда это ресторан в бесплатном помещении – это другое совершенно. И вот это хотелось бы исключить», – резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!