Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье4014

Лучшие травматологи России и зарубежья собрались в Омске для обмена опытом

Лучшие травматологи России и зарубежья собрались в Омске для обмена опытом

Руководители крупных медицинских центров и профессора мирового уровня обсудят те трудности, которые возникают у травматологов и ортопедов при установке имплантов и лечении послеоперационных осложнений, и инновационные методы, позволяющие избежать этих проблем.

Руководители крупных медицинских центров и профессора мирового уровня обсудят те трудности, которые возникают у травматологов и ортопедов при установке имплантов и лечении послеоперационных осложнений, и инновационные методы, позволяющие избежать этих проблем.

Сегодня в Омске стартовала всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием «Риски и осложнения в современной травматологии и ортопедии», посвященная памяти профессора А.Н. Горячева. Благодаря усилиям министерства здравоохранения Омской области, БУЗОО «КМХЦ МЗОО» и ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России удалось собрать под одной крышей более 300 специалистов, которые в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы в лечении и профилактике осложнений в травматологии и ортопедии.

Как пояснил глава регионального минздрава Андрей Стороженко, в качестве площадки для проведения этого уникального мероприятия Омск был выбран не случайно, поскольку омская медицина, как бы ее ни ругали в прессе, находится на очень высоком уровне по меркам страны. 

«Люди выбрали Омск, и для нас, конечно, очень почетно встречать всех этих гостей. Здесь на научно-практической конференции травматологов будут рассматриваться различные проблемы и пути их решения в лечении тяжелых пациентов. Это различные гнойные и другие осложнения, о чем обычно вообще не принято говорить, но это есть и с этим нужно бороться, это нужно побеждать. И для этого сюда приехали не только специалисты из России – это около 50 докторов наук и руководителей мощнейших центров, но и специалисты из Италии и Германии, которые уже провели операции и мастер-классы в КМХЦ и высоко оценили культуру здравоохранения и медицины, которая существует в Омске, как бы кому ни хотелось думать обратное», – рассказал Стороженко.

Сами зарубежные гости также отметили важность этой научно-практической конференции для всех без исключения участников и для развития медицины в целом.

«Это мероприятие по обмену опытом, где каждый предоставляет свои данные – именно то, что он пережил, то, что он сделал, и то, что у него не получилось. Это вообще очень тяжелая тема, о которой редко говорят – всегда говорят о своих достижениях, а говорить об осложнениях никто не хочет. И хорошо, что здесь эта тема затронута. Здесь учится любой у любого. И учится не только как надо, но и как не надо делать – это тоже очень важно», – подчеркнул профессор медицинского факультета университета Ганновера и старший специалист отделения травматологии и ортопедии клиники Minden Эвальд Геринг.

Говоря о конкретных проблемах, которые возникают в работе травматологов и которые будут обсуждаться на конференции, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ Леонид Резник выделил трудности, связанные с установкой имплантов, с возникновением осложнений после операций, в том числе инфекционных, а также с лечением детей.

«Лечению детей у нас на конференции посвящена большая секция. Отдельно будут секции, посвященные эндопротезированию, осложнениям в остеосинтезе, целая секция будет посвящена инновациям в лечении осложнений – там будут представлены новые разработки, в том числе отечественные. Например, будут доклады, посвященные наноуглеродным имплантам, которые сегодня разрабатываются в России и которые могут решить целый ряд проблем, связанных с осложнениями. И эта многоплановость конференции позволяет надеяться на успешный результат работы конференции», –сказал он.    

Помимо совместного обсуждения актуальных проблем конференция направлена на установление новых деловых контактов и партнерских отношений. По результатам мероприятия планируется подписание соглашения о намерениях сотрудничества между КМХЦ и итальянской клиникой SantaCorona.

«Вообще мы говорим о сотрудничестве в плане обмена опытом и обучения как их, как ни странно, так и наших специалистов. У нас уже такое соглашение подписано со Страсбургом, и к нам приезжают ведущие доктора из университета, проводят мастер-классы, оперируют на базе онкологического диспансера. В случае с КМХЦ мы планируем сделать такой же вариант. Это очень важно, это нужно, и любой положительный опыт, который есть, мы готовы перенимать на своей территории», – резюмировал   министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!