Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2202

Региональная элита получила «медвежье» послание

Региональная элита получила «медвежье» послание

Появление на официальном сайте «Единой России» видеозаписи выступления Андрея Голушко на одной из площадок праймериз Народного фронта вызвало самые разноречивые комментарии омских политологов. Сходятся они в одном – потенциальный преемник главы региона начал свою избирательную кампанию всерьез и продемонстрировал только первые козыри своей «политической колоды»

Появление на официальном сайте «Единой России» видеозаписи выступления Андрея Голушко на одной из площадок праймериз Народного фронта вызвало самые разноречивые комментарии омских политологов. Сходятся они в одном – потенциальный преемник главы региона начал свою избирательную кампанию всерьез и продемонстрировал только первые козыри своей «политической колоды». 
  
Видеозапись выступления депутата Госдумы Андрея Голушко на праймериз в ДК «Сибиряк» появилась на федеральном сайте «Единой России» 2 августа. Эта речь Голушко стала, вероятно, самым цитируемым его выступлением. Именно тогда, на праймериз 27 июля в ДК «Сибиряк», кандидат, используя выразительные средства языка, сравнивал Омскую и Калининградскую области с «поросятами и солнцем». Именно там Голушко иронизировал над Александром Артемовым и критиковал губернатора Леонида Полежаева. 

Эта речь и в Омске не осталась незамеченной. В ответном интервью Александр Артемов призвал Голушко к сдержанности. За региональное правительство ответил первый вице-губернатор Андрей Бесштанько. На очередную площадку праймериз в поселке Любино он приехал в свите Леонида Полежаева и, нарушив регламент мероприятия, с трибуны раскритиковал заявления Голушко. Отметим, что выступление Бесштанько нашло достаточно активное отражение в региональных СМИ. 

Это подтверждает информацию о том, что чиновники областного правительства планомерно готовят информационные атаки на Голушко как на одного из претендентов на должность губернатора Омской области. Правда, в разрез с ожиданиями первые залпы были сделаны не подконтрольными обладминистрации общественниками, а прямым конкурентом в борьбе за «престол» Андреем Бесштанько. 

Часть экспертов-политологов считает, что региональное правительство просто обязано было ответить на критику со стороны бывшего вице-губернатора. Появление же на официальном сайте «ЕР» видеозаписи выступления Андрея Голушко, по их мнению, является посланием нынешней региональной элите, демонстрацией возможности в случае необходимости задействовать федеральный ресурс. 

«С одной стороны, он продемонстрировал региональной элите, что его на хромой козе не проедешь, что он готов принять вызов и готов биться не только в рамках дружеских дискуссий, но и более жестко. Он показал, что имеет поддержку у федералов. Ведь не поставили в «Единой России» видео выступления губернатора или других кандидатов, – сказал политолог, декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин. – Думаю, это ошибка со стороны областного правительства, что они начали поддавливать Голушко. Не стоило этого делать». 

Некоторые эксперты предполагают, что послание Голушко — это не только намек «региональной элите», это еще и сообщение в Кремль – «тем, кто принимает решение о назначении губернаторов». 

«Вероятно, это проплаченное видео. Или размещено Андреем Голушко через своих людей в партийном медиасообществе. На сайт «Единой России» не заходят обычные люди, туда заходят сами единороссы, скажем так, люди президента и правительства, и реже некоторая прослойка региональных элит. Поэтому тот месседж, который Голушко послал размещением там своей речи, адресован в первую очередь Кремлю, в том числе тем, кто принимает решение о назначениях губернаторов. А видео могут снять, а могут и не снять с сайта уже сегодня-завтра. Это уже не имеет значения», – считает директор ООО «Домашняя Газета» Андрей Ткачук. 

Политолог Валерий Дубицкий уверен, что Голушко начал свою избирательную кампанию. Не «прощупывает почву» или «демонстрирует желание», именно начал предвыборную борьбу. 

«А за что именно он борется, станет ясно по результатам декабрьских выборов. Если раньше не произойдет форс-мажор, именно выборы проявят значимость претендента Голушко», – рассказал Дубицкий. 

Напомним, Андрей Голушко заявил о намерении баллотироваться в Госдуму от Омской области на встрече с бизнесменами Омского областного союза предпринимателей (ООСП), который явно не в фаворе у областных властей. Более того, сначала даже не было определено, кто будет выдвигать кандидата в Госдуму через Народный фронт. На тот момент региональный координационный совет ОНФ (РКС) уже зарегистрировал список кандидатов от местного отделения «Единой России». Однако позже в него все-таки были добавлены депутаты Андрей Голушко и Валентин Чернявский. Но поддержки от партийных выборщиков ни один из них не получил. В результате Голушко занимает 22 место по итогам праймериз, набрав 319 голосов. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!