Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы4591

Меч Фемиды положит конец «красному агрегату» Морева и Денисенко?

Меч Фемиды положит конец «красному агрегату» Морева и Денисенко?

Из, по сути, провальной для коммунистов предвыборной кампании «красные» пытаются извлечь максимум профита, привлекая внимание громким судебным процессом. За оставшийся до выборов месяц КПРФ вряд ли сумеет склонить избирательную чашу в свою сторону, однако постарается набрать максимум пиар-очков для успешного переизбрания в Госдуму. Видимо, для этого на судью Ершову оказывается настоящее медийное давление с множеством умопомрачительных версий и выводов.

Из, по сути, провальной для коммунистов предвыборной кампании «красные» пытаются извлечь максимум профита, привлекая внимание громким судебным процессом. За оставшийся до выборов месяц КПРФ вряд ли сумеет склонить избирательную чашу в свою сторону, однако постарается набрать максимум пиар-очков для успешного переизбрания в Госдуму. Видимо, для этого на судью Ершову оказывается настоящее медийное давление с множеством умопомрачительных версий и выводов.

Издания, подконтрольные, по нашим данным, Олегу Денисенко, выступили единым фронтом в информационной атаке на судью Лену Ершову, ведущую дело красного денди против избиркома. И если «Омскинформ» сделал выдвиженца от КПРФ «фаворитом губернаторской гонки», что выглядит просто забавным на фоне того, что Денисенко сняли с участия в выборах, то «БК55» постеснялся и того меньше.

«Если пенсионерка подтвердит свои заявления, сделанные в ходе избирательной кампании, и суд признает, что она поставила подпись за Виктора Назарова под давлением, то судья Лена Ершова должна будет отменить решение областной избирательной комиссии…» - пишут авторы БК55. 

Свобода воли и принятия решений, основанная на фактах, а не словах и эмоциях, рупором Денисенко просто-напросто проигнорирована. А сама Лена Ершова фактически поставлена изданиями в условия жесткого информационного прессинга для получения «нужного» решения для «фаворита» губернаторской гонки, с этой гонки на данный момент, кстати, выбывшего.

В понедельник в Омском областном суде снова продолжилось разбирательство по поводу скандала с двойными подписями, и главным фигурантом здесь выступает коммунистка из Крутинки, 64-летняя Нина Лушова. Еще до решения суда ресурс, поддерживающий кандидата от КПРФ Олега Денисенко, вероятнее всего, за счет вливаний от хозяина «Омскагрегата» Сергея Морева, снова обвинил штаб Назарова в прессинге Лушовой, якобы вынужденной отдать голос сразу двум претендентам. Кроме того, издание спрогнозировало, что она даст показания, подтверждающие версию КПРФ, и в таком случае решение облизбиркома, отказавшего Денисенко в регистрации, будет отменено.

Подобный самосбывающийся прогноз наводит на мысли о срежиссированной атаке на общественное мнение, призванной склонить суд на сторону коммунистов. Между тем, как становится понятно из стенограмм процесса, версия «красных» о давлении на Лушову со стороны областной власти сыплется на глазах – свидетели подтверждают, что депутат из Крутинки отдала подпись и единороссу, и коммунисту в здравом уме и по собственному желанию. И более того, о задвоении подписей прекрасно был осведомлен секретарь местного отделения КПРФ Андриан Поздняков, однако до поры до времени предпочел промолчать об этом, судя по всему, по команде режиссеров избирательной кампании Денисенко.

Продвигаемая в народ версия о том, что «назаровцы»-де силой заставили Лушову выступить на стороне врио губернатора, не выдерживает критики по целому ряду причин. «СуперОмск» уже писал о том, что слишком легко представители Денисенко нашли Лушову в Крыму. И, видимо, не случайно быстро получили от нее нужные показания. Именно туда, в Крым, перерегистрировал свой бизнес Дмитрий Передельский. Именно его Денисенко включил в своей сенаторский список, а ранее «альфовец», похоже, помог Передельскому наладить контакт с местными правоохранителями. Заметим, протоколы опроса Лушовой из Крыма первыми попали не в избирком и омское УВД или в суд, а именно к Денисенко и в сопровождающие его информресурсы. Крутинский депутат открыто заселилась, как говорят, в муниципальный санаторий, а все приезжающие в подобные учреждения, как известно, фиксируются в списках, которые передаются в местные органы правопорядка.

Если бы штаб Назарова реально, а не по словам коммунистов, желал спрятать Лушову от неудобных вопросов, то логичнее было бы не отправлять ее авиарейсом, все пассажиры которого регистрируются, а увезти в неизвестном направлении на частную базу отдыха, где она бы точно оказалась недоступной для суда. Исчезновение неразборчивой в подписях Лушовой, таким образом, выгодно прежде всего «бойцам» Денисенко.

Не нужно быть ясновидцем, чтобы понять - женщину уже «обработали». Сегодня на заседании суда она уже повторила подготовленные тезисы – мол, ее подпись за Назарова была поставлена под прессингом. Вместе с тем крутинский депутат вынуждена была подтвердить, что конкретных угроз здоровью и жизни не поступало. По словам Лушовой, якобы от местных властей поступали туманные обещания лишить Крутинский район финансирования в случае несговорчивости. Стоит учесть, что бюджетирование муниципалитетов расписывается и утверждается за много месяцев, и подобные выкрутасы с внезапным лишением казенных средств невероятны – вряд ли кто из чиновников подпишется на такую откровенную уголовщину. Да и сам бюджет принимают такие же депутаты, как Лушова. И от ее одного голоса вряд ли что-то изменится.

Сегодняшнее решение судьи Лены Ершовой, несомненно, будет основываться на фактах и документах, а не на цирке шапито, устроенном «красным агрегатом» Морева и Денисенко. В том числе будет приниматься во внимание имеющаяся судебная практика, например, ситуация с выборами главы Республики Алтай. Кандидат в губернаторы от «Гражданской инициативы» Урмат Князев, как и Денисенко, предоставил подпись депутата, ранее проголосовавшего за врио главы республики Александра Бердникова. После отказа в признании этой подписи Князев обратился с заявлениями в ЦИК и республиканский суд. Однако суд не нашел нарушений в порядке проверки достоверности подписей избиркомом и признал обоснованным отказ в регистрации кандидата. При непредвзятом подходе необходимо признать, что штаб Денисенко получил подпись Лушовой не первым, а вторым. Значит, нарушена соответствующая норма избирательного законодательства, а все, что происходит сейчас в суде со стороны КПРФ, - жалкая попытка отыграть свою недееспособность и добиться внимания СМИ. Это в какой-то мере удается: стратегия под условным слоганом «Денисенко - жертва власти» раскручивается в интернете.

Нельзя забывать и о том, что действующий глава региона как никто заинтересован в конкурентных и корректных выборах. Не секрет, что кремлевская администрация негласно, но очень настойчиво рекомендует местным властям доказывать свою легитимность в реальной борьбе без всяких манипуляций административным ресурсом. Стоит вспомнить о предложении главы регионы «синхронизировать» списки, чтобы исключить дублирование подписей, от которого коммунисты гордо отказались. Такой метод уже зарекомендовал себя в Иркутской области – там кандидат от КПРФ Сергей Левченко безболезненно прошел муниципальный фильтр. Кроме того, Назаров предлагал свою помощь в сборе подписей, но и эта инициатива была отвергнута.

Почему же Денисенко отказался от выгодных для себя предложений? Вариантов несколько. По одному из них, Денисенко, понимая, что широкой поддержкой он не обладает, решил извлечь из кампании максимальный профит и создать ореол «пострадавшего за правду». Последний социологический срез в штабе Назарова от 5 августа (данные есть в распоряжении «СуперОмска») показал, что  известность Денисенко в областном центре - 34% (большая часть омичей попросту не знает, кто это такой), а на селе и того меньше - 24%. Рейтинг «варяга» в Омске чуть более 10%, в районах не превышает 7%.

За месяц до даты выборов ситуацию переломить невозможно – это понимает даже не политтехнолог, а любой здравомыслящий человек. Неэффективность и бессодержательность своей избирательной кампании, помноженную на штабные интриги вместе с имитацией бурной деятельности, Олег Денисенко компенсирует судебными тяжбами. С другой стороны, устранение Денисенко может быть выгодно начальнику предвыборного штаба Александру Кравцу, которому вряд ли приходится по вкусу наличие сильного кандидата в преддверии новых выборов в Госдуму. Но, следуя ленинскому принципу «шаг вперед, два шага назад», отставной офицер методично готовит почву для успешного прохождения в парламент, и с подобной известностью победа на отдельно взятом одномандатном округе весьма реальна. Как реально и продолжение внутрипартийной войны, которую, как предполагают наблюдатели, ведут Денисенко и Кравец. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска и Омской области

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

107

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

437

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

276

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13390

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2215

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

435

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

272

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

597

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

613

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

654

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

790

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

750

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

911

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

8839

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

785

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1041

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

749

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

718

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

808

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1010

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

775

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168879

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27130

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

800

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1901

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

783

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

819

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1168

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

930

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1026

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

909

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2254

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1236

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1082

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4020

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27901

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8172