Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2317

Путин занырнул в Черное море в поисках древнего галеона

Путин занырнул в Черное море в поисках древнего галеона

В ходе визита в Крым президент Путин погрузился в Черное море на 3-местном исследовательском батискафе Русского географического общества. 

В ходе визита в Крым президент Путин погрузился в Черное море на 3-местном исследовательском батискафе Русского географического общества.

В мае этого года представители клуба "Ростов Дайв" на глубине около 83 метров недалеко от входа в Балаклавскую бухту нашли следы кораблекрушения: останки судна и груза, предположительно датируемые X-XI веком нашей эры. В Северном Причерноморье древних судов такой сохранности - единицы, и найденный корабль по своим размерам может стать самым крупным из известных сегодня, пишет "Российская газета".

Как передает РБК-ТВ, дна Балаклавской бухты Путин не достиг, а на глубине 83-х метров вышел на связь с землёй. Рассказал, что видел много древних амфор.
Кроме амфор российский президент увидел останки судна, предположительно это торговый галеон 10-11-ого века нашей эры. Корабль покрыт толстым слоем ила, однако его очертания хорошо различимы, рядом по дну разбросан груз - те самые амфоры. Спикер совфеда Валентина Матвиенко по радиосвязи попросила поднять хотя бы один сосуд на сушу. А Дмитрий Медведев предложил попробовать содержимое.

"Если что-то осталось, пить будем", - сказал он.

Однако президент ответил, что к артефактам должны прикасаться только специалисты. После подъема на поверхность он отметил историческую важность находки.

«Век примерно, время развитие российской государственности, развития связей с Византией. Это будет интересно для специалистов и для широкой публики, подтолкнёт к тому, чтобы обращать внимание на отечественную историю, интересоваться, искать, использовать для сегодняшнего и будущего", - сказал президент.

Также он поздравил членов Русского географического общества с 170-летием организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!