Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город1830

Вся правда о «кладе» на Любинском проспекте

Вся правда о «кладе» на Любинском проспекте

В ходе раскопок там нашли старинные предметы

В ходе раскопок там нашли старинные предметы

На минувшей неделе  в Городском пресс­клубе официально прокомментировали появившуюся недавно информацию об обнаруженных в ходе земляных работ на Любинском проспекте находках, якобы представляющих интерес для археологов, историков, краеведов.

Напомним, что о найденных при реконструкции Любинского проспекта двух монетах, которые сочли за клад, сообщали омские СМИ. Утверждалось, что монеты чеканки 1902 года найдены у драмтеатра.

«Начнем с того, что монета была найдена всего лишь одна. Она 1961 года выпуска, то есть это советская монета, которая есть практически у каждого. И найдена она была не в грунте, а в колодце. Из находок, извлеченных непосредственно из слоя: кости рогатого скота, кости лошадей, кости предположительно собак, различные сосуды конца XIX­начала XX века, металлические штыри, гвозди, фрагменты керамики, чугунный таз, обломки фарфоровой посуды, была найдена одна целая подкова и часть подковы, части вещей кожевенного производства», – заявил на брифинге в пресс­клубе омич Дмитрий Павлов, который устраивал археологический надзор.

Директор музея народов Сибири Омского филиала Института археологии и этнографии Михаил Карусенко пояснил, почему, собственно, все эти находки считаются бытовым мусором:

«Мы назвали это бытовым мусором не случайно. Это просто сваленные в кучу какие­то объекты. По глубине залегания, по характеру находок это бытовой мусор, просто старый, ну как его по­другому назвать? Монета – это случайная находка. А клад – это совокупность объектов или предметов, которые с какой­то целью были помещены. Все найденные предметы не представляют исторической ценности».

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!