Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2767

Дворецкий отбивается от обвинений «красных» юристов в присяге Украине

Дворецкий отбивается от обвинений «красных» юристов в присяге Украине

В омском облсуде начался процесс по обращению кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко. Он по суду намерен снять кандидата от партии «Родина» Андрея Дворецкого, отменив его регистрацию в облизбиркоме.

В омском облсуде начался процесс по обращению кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко. Он по суду намерен снять кандидата от партии «Родина» Андрея Дворецкого, отменив его регистрацию в облизбиркоме.

Сам заявитель Денисенко на процесс не явился. Его представляет трио адвокатов Титов, Степанов и Колодежный. Ранее в этом же зале они боролись за возвращение красного денди в предвыборную гонку, куда, как известно, он смог вернуться только по решению Верховного суда. 

Оппонент по делу Дворецкий в процессе присутствует со своим представителем. Кроме того, в зале находятся представители областной избирательной комиссии и миграционной службы.

Поводом для обращения в суд «красная» сторона назвала якобы отсутствие пассивного избирательного права у Дворецкого ввиду того, что он не является гражданином РФ. Об этом, по мнению представителей Денисенко, избиркому стало известно 17 августа. В связи с этим необходимо, считает политик, отменить регистрацию Дворецкого как кандидата на должность губернатора.

В ходе заседания судья Харламова спросила, как сторона Денисенко относится к представленным Дворецким документам о наличии гражданства. Колодежный настаивал на том, что надо опираться лишь на данные миграционной службы. В миграционной же службе Дворецкого в списке граждан не оказалось.

В своем выступлении представитель Дворецкого обратил внимание на то, что органы УФМС не приняли во внимание другой нормативный акт - поправка в законе о гражданстве. Суть поправки в том, что военнослужащие, давшие присягу, признаются гражданами РФ.

Затем слово взял сам Андрей Дворецкий. Он рассказал суду о службе в разных государствах, выслуге лет и документах, которые в разное время удостоверяли его личность. Полковник вооруженных сил родился в Дрездене, но все это время родители - граждане Советского Союза - были под его юрисдикцией. После семья переехала в Латвию, а затем в Россию, Омск, в 1971 году. В Сибири он учился и поступил на службу, тут же получил свой первый паспорт, а затем и офицерское удостоверение.

«5 августа 1980 года добровольно поступил на службу, 14 сентября принял военную присягу, в дальнейшем присяг не принимал. При распаде СССР первоначальная присяга имела силу и для вновь образованной РФ... Я никогда не обращался для смены гражданства в другие государства», - сказал Дворецкий. 

Также он уточнил, что при распаде СССР им был подан рапорт о переходе в российскую армию.

Особое внимание «красных» адвокатов приковывала служба в армии Украины. На это Дворецкий пояснил, что в момент распада СССР воинская часть находилась на территории Украины.

«Я там не служил, я был оттуда выведен», - сказал Дворецкий.

Адвокат Степанов настаивал на том, что Дворецкий принял присягу Украины и тем самым лишился российского гражданства. Сам Дворецкий назвал это ложной интерпретацией событий.

Адвокат Титов же заявил на это, что присяга Украине - это краеугольный камень дела о гражданстве.

«Оспаривали ли вы потом рапорт о принятии присяги Украине?» - обратился к Дворецкому адвокат Степанов.

«Нет, потому что я гражданин РФ», - ответил Дворецкий (уточнение: находился на Украине в 1991-1995 годах).

В заседании объявлен перерыв до 14:40.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!