Новости спорта2059

Губерниев не принес «Авангарду» удачу в матче с «Ак Барсом»

Фото пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты начали новую домашнюю серию в чемпионате КХЛ игрой с «Ак Барсом» и уступили в ней по буллитам 2:3. Это уже третья проигранная ими серия послематчевых бросков в текущем сезоне.

Зрителем на весь матч и одновременно комментатором на один из периодов стал ведущий и редактор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев, явно прилетевший в Омск под выборы губернатора. Он же и объявил число болельщиков на матче — 9520, назвав их лучшими в мире.

Первый период прошел без заброшенных шайб, хотя не то чтобы команды только вели разведку. Нет, они и атаковали, и боролись, и тем не менее вратари оставили тут свои владения в неприкосновенности.

Во втором периоде счет открыли «барсы». В чем-то гол был обидным и необязательным. С передач Шегрена и Меллера отличился Джастин Азеведо. Он бросил в касание и попал под перекладину. Через минуту с небольшим сибиряки получили вместе с большинством шанс восстановить равновесие — у гостей «2 + 10» схватил за атаку Широкова в голову Яков Рылов. Тем не менее большинство получилось не слишком убедительным, забить так и не получилось. Ближе к перерыву в одном неплохом моменте «ястребы» не добили шайбу, а на 40-й минуте Попов в атаке просто воткнулся в голкипера соперника Эмиля Гарипова, а забить, естественно, не забил.

Из того, что запомнилось в начале третьего периода, можно было назвать бросок нашего игрока в щиток Гарипову. После этого омичи устроили хорошее давление и наконец-то сравняли счет. В пустой угол после передач Александрова и Фищенко бросил Михал Кемпни.

Стало понятно: такой «Ак Барс» с его проблемами становления новой команды нужно обыгрывать даже несмотря на то, что сами «ястребы» «подсели» еще во втором периоде. И в концовке победный сценарий почти был реализован. Сначала 2:1 в пользу «Авангарда» (именно такой счет в матче предсказывал в турнире журналистов-прогнозистов корреспондент «СуперОмска»). В большинстве, когда гол как будто после рикошета (на самом деле нет), в ближнем бою сначала в штангу, а от нее в ворота, попал Черников (пасовал ему верный товарищ Петров). Однако победный результат не продержался и минуты! «Ак Барсу» дали атаковать, бросать. И после попытки Денисова шайба с небольшой помощью нашего же голкипера заползла в ворота. 2:2.

В овертайме шансов было больше у «Ак Барса». Фурх сделал один сэйв, а вот полевые наши игроки мало что создали у ворот Гарипова. Однако «барсы» свои хорошие моменты в гол так и не реализовали.

В результате все решилось на буллитах. Их начали казанцы точным броском Ткачева. Своей удачной попыткой на это ответил Паршин. Далее же омичи не забросили ни разу, а вот у Мёллер и Малых реализовали свои шансы и принесли «Ак Барсу» победу. Пока у омичей было три серии буллитов и всех их они проиграли, потеряв таким образом в них три очка.

Констатируем, что звездный комментатор Дмитрий Губерниев не стал фартовым для «ястребов». В отличие, например, от недавнего случая, когда певица Пелагея, побывав в плей-офф на игре с «Барысом», таки принесла им победу 3:1.

«Я считаю, что наша команда сработала неплохо, зная, что «Авангард» хорошо укрепился, хорош в атаке. Мы, похоже, нашли тот ключ, который был необходим. Я доволен результатом и игрой», - оценил матч главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

После поражения от казанцев омичи занимают второе место в конференции «Восток». Как, собственно, и во всей лиге. Далее в четверг «ястребы» сыграют дома с «Ладой», которая сегодня прямо-таки разнесла «Барыс» 6:0.