Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город1961

Мэрия и депутаты омского горсовета собираются создать комиссию по работе с самостроями

Мэрия и депутаты омского горсовета собираются создать комиссию по работе с самостроями

На сегодняшний день в городе насчитывается 76 объектов самовольного строительства.

На сегодняшний день в городе насчитывается 76 объектов самовольного строительства.

Одним из приглашенных на заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета оказался исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло. Руководитель ведомства рассказал о ходе борьбы с самостроями в городе. По его данным, за 2014-2015 годы удалось снести как минимум три крупных незаконных объекта. Это самострой на 4-й Челюскинцев, незаконно возводимые здания на Орджоникидзе и кафе «Апшерон» возле торгового комплекса «Триумф».

Вместе с тем, на сегодняшний день в городе известно о 76 объектах самовольного строительства.

«Вы знаете, в 2009 году было похожее заседание горсовета, где говорилось о 32 объектах, – заметил Поморгайло. – С чем это связано – неясно. Может, лучше выявлять незаконные постройки стали. Может, хуже работать, исполнять судебные решения».  

Депутат Юрий Федотов вспомнил о пристройке к дому на улице Масленникова, 9. Хотя решение о сносе самостроя вступило в законную силу, уже 4 года снести здание в центре города не удается. Сначала бизнес-леди Ирина Слепова годами обжаловала действия приставов, затем было возбуждено уголовное дело на неоднозначном основании. Неустановленное заинтересованное лицо предоставило в суд подложный документ о пожарной экспертизе. Как напомнил на заседании Федотов, это лицо годами не могут установить, а приставы не сносят самострой, поскольку он признан вещдоком.

«Слепова проявила творческий подход к делу, так и вы свою позицию проявите, придумайте что-нибудь», – посоветовал Федотов Александру Кальтенбергеру, замначальника УФССП по Омской области.

Начальник правого департамента Андрей Подгорбунских согласился, что проблема существует. Депутаты, в свою очередь, рекомендовали мэрии создать при департаменте архитектуры и градостроительства комиссию по работе с объектами самовольного строительства. Чтобы повысить статус комиссии, планируется, что возглавит ее один из заместителей мэра города, а в состав включат кого-то из парламентариев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!