Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры3405

Под «Черным квадратом» Малевича исследователи обнаружили цветное изображение

Под «Черным квадратом» Малевича исследователи обнаружили цветное изображение

При помощи рентгена и микроскопа под слоем черной краски ученым удалось разглядеть сразу две цветных композиции.

При помощи рентгена и микроскопа под слоем черной краски ученым удалось разглядеть сразу две цветных композиции.

В год 100-летия скандальной картины Казимира Малевича исследователям удалось сделать необычайное открытие.

«Было известно, что под изображением «Черного квадрата» было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом», цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция», – рассказала телеканалу «Россия К» научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.

В рентгеновских лучах на «Черном квадрате» легко можно увидеть очертания другой картины. А под микроскопом хорошо видно, что сквозь трещины квадрата просвечивает слой в ярких тонах.

Но это не все, что удалось обнаружить сотрудникам галереи, исследовавшим полотно – Екатерине Ворониной, Ирине Рустамовой и Ирине Вакар. Им также удалось частично расшифровать надпись на шедевре Малевича, которую они считают авторской. Исследовательницы уверены, что вся фраза звучит как «Битва негров в темной пещере». Если это действительно так, то «Черный квадрат» можно назвать заочным диалогом Малевича с Альфонсом Алле, написавшим картину «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

Надо сказать, что открытие очень сильно удивило гостей из разных стран, приехавших на международную конференцию к 100-летию шедевра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!