Новости спорта1750

«Нефтяник-Авангард» поделил очки со «Ставропольчанкой-СКФУ»

Владимир Казионов

Накануне омские баскетболистки в повторном домашнем матче чемпионата российской женской суперлиги с соперником из Ставрополя не сумели снова добиться успеха и уступили 49:61. Самой результативной в их составе оказались Ирина Остапова и Елена Федотова (по 9 очков).

Еще после первой игры было очевидно, что второй матч получится более тяжелым, но никто из омичек не думал, что до такой степени. Сложности начались уже в стартовой четверти: «Нефтяник-Авангард» вроде бы и вел в счете, но уйти в отрыв не удавалось. Соперник все время преследовал. К тому же за первый день южанки успели привыкнуть к омским кольцам — теперь их процент попаданий был заметно выше.

Разыгралась лучший снайпер «Ставропольчанки» Наталья Гвоздева, поражавшая кольцо и со средней, и с дальней дистанций. У «бордовых» же, наоборот, такого лидера, который повел бы за собой всю команду, в этот раз почему-то не нашлось. Периодически эти функции пытались на себя брать и Ксения Чинаева, и Ирина Остапова, но надолго их заряда не хватало.

Перелом в игре произошел в третьем периоде, который хозяйки проиграли с разницей «-2». И хотя преимущество в счете еще оставалось у подопечных Елены Лазуткиной, было ясно, что без нервов этот матч завершить не удастся. Мрачные прогнозы подтвердились в заключительной четверти. В какой-то момент хозяйки попросту «встали», чем гостьи моментально и воспользовались. Всего за 4 минуты разница превратилась из «+2» в «-10». Конечно, омички пытались исправить ситуацию, но их атаки были слишком инертными. Самых добрых слов в этот момент заслужила Алена Базинская: несмотря на общекомандный ступор, она проявляла прямо-таки героическое старание и неугомонность, зарабатывая авторитет в среде болельщиков.

«Был виден реальный недонастрой. Играть в шагающий баскетбол - это не наш стиль. Видимо, все игроки думали, как бы не проиграть. Не было уверенных атак, резких перехватов... Да, не забили свое, но и у «Ставропольчанки» процент не самый высокий. Плюс во второй половине вчистую проиграли подбор. Снайперы не набрали своих очков. Наверное, худшей игры в этом сезоне я не видела», - оценила матч главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Далее «нефтяные» дома сыграют 15-16 января с «Ростовом-Доном».