Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы5013

Что происходит в омском ТЮЗе? Инсайды, слухи и факты

Что происходит в омском ТЮЗе? Инсайды, слухи и факты

Александр Румянцев / СуперОмск

История с письмом от актеров омского ТЮЗа к своему руководителю с просьбой решить зарплатные проблемы получила продолжение.

История с письмом от актеров омского ТЮЗа к своему руководителю с просьбой решить зарплатные проблемы получила продолжение.

Напомним, ранее «СуперОмск» сообщал об инсайдах из омского Театра юного зрителя. По словам наших источников, на данный момент в доме Мельпомены установилось тяжелое положение с зарплатной системой. До такой степени, что актеры решили написать на имя руководства театра просьбу изменить систему баллов, по которым рассчитывается зарплата артистов.

Комментарий министерства культуры Омской области:

«В Министерство культуры никаких официальных писем от сотрудников театра об изменении системы баллов не поступало. Однако нам известно о поступлении обращения за подписью нескольких сотрудников театра на имя главного бухгалтера БУК «Омский ТЮЗ».

Тем временем наши беседы с инсайдерами привели к неожиданным темам: ужесточение власти, отсутствие на рабочем месте заместителя художественного руководителя и по совместительству его супруги, ослабление рекламы и спад числа зрителей.

Комментарий министерства культуры Омской области:

«Сокращение объема бюджетного финансирования в Омской области коснулось и отрасли культуры: в 2015 году оно снизилось на 5%. Но стоит отметить, что на уровне средней заработной платы работников культуры (в частности, БУК «Омский ТЮЗ») это не отразилось, поскольку заработная плата формируется также за счет внебюджетных средств учреждений».

Зарплатная вакханалия – Золотарь не виноват

Главной темой, безусловно, остается вопрос с заработной платой артистов. По словам наших источников, сегодня мастера сцены получают сущие копейки. Такое положение дел служителей Мельпомены не устраивает, и артисты начали собирать подписи под заявлением с «криком души». Однако, по словам инсайдеров, художественного руководителя Театра юного зрителя Владимира Золотаря в сложившейся ситуации никто обвинять не собирается. По мнению одного из артистов ТЮЗа, который пожелал остаться неизвестным, театр элементарно не может своими средствами покрывать все расходы, которые несет зарплатная часть.

«Письмо писалось Золотарю без всякого намека, и оно само по себе составлено очень тактично. Там только просьба разобраться – почему в прошлом году суммы были совсем другие? Народ отрабатывает декабрьские спектакли по 40 штук за месяц, а получает как за обычный месяц. И, может, в январе начальство сделает балл повыше. Письмо было без особых претензий, с просьбой вникнуть в проблему», - поделился наш собеседник, пожелавший сохранить анонимность.

Напомним, что к «голому» окладу артиста идут надбавки в виде баллов за спектакль, за репетиции и так далее. Размер оклада варьируется от категории актера. А вот балльная система – совсем другая история. Более полугода назад  до ухода из театра известной культледи Елены Мамонтовой и помощницы Владимира Золотаря Яны Шарафутдиновой, один балл стоил порядка ста рублей.

Комментарий БУК «Омский ТЮЗ»:

В 2015 году объем бюджетного финансирования учреждений культуры сократился, однако система оплаты труда работников включает в себя выплаты из внебюджетных средств. Так называемая балльная система принята многими театрами страны и функционирует на протяжении многих лет. Баллам не назначается определенная стоимость, цена балла напрямую зависит от их количества. Действительно, стоимость балла в четвертом квартале снизилась, но количество баллов увеличилось, соответственно заработная плата артистов не уменьшилась. Письма с просьбой изменить систему баллов артисты театра художественному руководителю не вручали.

На сегодняшний день стоимость балла оценивается, по словам наших собеседников, всего в 34 рубля. Зарплата выходит плавающая и относительно небольшая.

«Золотарь пытается. Не знаю, пытается или нет на самом деле, но говорит, что регулярно ведутся в министерстве (культуры Омской области. - Ред.) разговоры о смене этой балльной системы, чтобы придумать другую схему оплаты труда. Учитывая сложности в нынешнем финансировании, которое было сокращено,  говорить о том, что в наших зарплатах виноват только Золотарь , я так не скажу», - прокомментировал источник.

Комментарий министерства культуры Омской области: 

«Система оплаты труда БУК «Омский ТЮЗ» относится к внутренней компетенции учреждения и определяется коллективным договором и  Положением об оплате труда. Данные локальные акты регулируют социально-трудовые отношения в учреждении между работодателем (в частности, художественным руководителем  БУК «Омский ТЮЗ») и его работниками. К компетенции министерства культуры относится оформления трудовых отношений с руководителями учреждений, находящихся в ведении министерства культуры».

Другой мастер Мельпомены также подтвердил, что на Владимира Золотаря труппа ни в коем случае зла не держит, но ситуацию можно считать критической.

Екатерина Великая – неделями вне трона

Екатерину Скобель в Театре юного зрителя можно считать новичком. В должность дама вступила в апреле 2015 года, будучи гражданской супругой Владимира Золотаря. Официальной его женой она стала в минувшем сентябре. Опыта в театральной сфере Скобель не имела, зато обладала багажом навыков, полученных от работы бизнес-тренера. Должность Екатерина Скобель заняла руководящую – заместитель художественного руководителя.

Фото взято с личной страницы Facebook

Как высказываются в кулуарах ТЮЗа, поведение госпожи Скобель-Золотарь слегка изменилось, когда она стала карьерной спутницей первого человека в театре. Иными словами, в ТЮЗе якобы  начались свои порядки.

Но это дело внутреннее, а есть дела и внешние. Не стоит забывать, что театр – учреждение государственное и минкульту подчиненное, а значит, высшие должности априори контролируемы.

«Если бы данный конкретный человек выполнял свои обязанности и видна была его работа…  А так сложно сказать. Учитывая, что она не появляется неделями в театре, якобы выполняет дистанционную работу. Может, только группой в «ВКонтакте» занимается», - высказался анонимный собеседник (запись разговора имеется в редакции).

Инсайд про отсутствие неделями, безусловно, сбивает с толку. Учитывая, что сегодня положение театра незавидное. В бюджете учреждения немалую роль играет наполняемость зала, а она снизилась у ТЮЗа за последние полгода.

Комментарий министерства культуры Омской области: 

«Подводя предварительные итоги, стоит отметить, что уровень посещаемости БУК «Омский ТЮЗ» в 2015 году по сравнению с 2014 годом немного снизился. Однако на фоне общероссийской экономической ситуации тенденция снижения посещаемости характерна практически для всех региональных  театров».

Комментарий БУК «Омский ТЮЗ»:

«Сегодня вследствие непростой экономической ситуации в России и мире в целом многие учреждения культуры и в том числе театры отмечают снижение уровня посещаемости. Эта тенденция затронула и ТЮЗ. Однако это практически не сказалось на доходной части театра».

Для справедливости отметим, что о спаде числа зрителей сообщают коллеги и из столичных театров. В таком сложном положении над этой проблемой должна вестись масштабная работа. Но ведется ли она – большой вопрос. И дело не в постановках, а в их продвижении. Одни источники справедливо заявляют, что на рекламу нужны деньги, которых нет. А другие источники вспоминают времена, когда дуэт Мамонтова – Шарафутдинова привлекал зрителя вечеринками, флешмобами, конкурсами и прочими инструментами безбюджетного пиара. Так же активно велась работа с прессой.

«Да, условия ужесточились. В этом есть некий запах начинающегося. И запах того, что этим не ограничится», - резюмировал один из служителей Мельпомены.

«СуперОмск» не берется утверждать безапелляционную истинность вышесказанного, но если хотя бы часть переданной нами информации соответствует действительности – имидж любимого омского детского театра, к сожалению, может оказаться под угрозой.

Комментарий министерства культуры Омской области: 

«Министерство культуры является учредителем бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола» (далее – БУК «Омский ТЮЗ»). Однако в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с уставом, БУК «Омский ТЮЗ» имеет обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права, нести гражданские обязанности, то есть несет самостоятельную ответственность за осуществляемую им деятельность».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Сегодня 20:31

363

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Сегодня 20:01

204

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

250

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12401

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1173

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Сегодня 18:10

211

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Сегодня 17:45

679

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Сегодня 16:15

298

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Сегодня 15:58

353

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Сегодня 15:20

324

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Сегодня 13:14

454

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Сегодня 13:10

707

В Омске назначены два мировых судьи

Сегодня 12:39

504

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Сегодня 11:29

2608

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Сегодня 08:26

1311

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

Вчера 21:04

996

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

Вчера 20:31

1102

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

Вчера 20:07

14503

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

Вчера 19:31

1524

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

Вчера 19:00

923

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

Вчера 17:48

1270

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

167908

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26160

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

Вчера 16:05

3794

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

Вчера 16:01

1487

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

Вчера 13:40

6731

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

Вчера 13:29

1286

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

Вчера 12:01

1579

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1173

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

Вчера 11:37

1223

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

Вчера 09:45

1286

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

Вчера 09:30

1186

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1851

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1576

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9453

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

26928

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7110