Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика4495

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: тени войны с Турцией исчезают в полдень, «вступительные» для омских единороссов и день популиста в омском Заксобрании

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: тени войны с Турцией исчезают в полдень, «вступительные» для омских единороссов и день популиста в омском Заксобрании

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Сирийская точка кипения

Вторую неделю подряд основные внешнеполитические события в мире вершатся в Сирии. Аккурат к 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана Россия получает все возможности ввязаться в крупную ближневосточную кампанию. В предыдущем обзоре мы прогнозировали, что окружение стратегически важного города Алеппо не останется без внимания Турции, да и всей коалиции, которой нитководят США. Казалось бы, градус накала страстей в Сирии и так достиг предела и расти ему некуда. Однако последние заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что коалиция введет войска, если российские ВКС не оставят в покое «умеренную оппозицию», фактически поставили ситуацию на грань прямой и неисчерпаемой войны. Более того: стало известно, что Саудовская Аравия перебросила войска в Турцию, где уже вовсю идет подготовка к военному вторжению.

Выдержат нервы у политиков и сведется ли все к общим мантрам Лаврова и Керри или же, наоборот, сбудутся прогнозы провидцев о том, что Сирию ждет крупный конфликт, вероятно, покажет уже следующая неделя.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: к сожалению, ситуация на глазах обостряется до точки кипения. Камнем преткновения по-прежнему остается непонимание, кого из вооруженных лиц в Сирии считать оппозицией, а кого – террористами. Достигнутое в Мюнхене соглашение о прекращении огня слишком уж размыто определило, кто и в кого теперь стрелять не может. Ожидать, что войска Башара Асада отступят от Алеппо, когда фактически часть города уже взята, не приходится. Более того: остановить операцию ВКС против ИГИЛ, значит - только упустить стратегическое преимущество, полученное более чем семью тысячами бомбардировок. Поэтому пока ситуация только все более и более стремительно приближается к серьезному противостоянию на полях Сирии. И более чем вероятно, что уже на этой неделе войска Турции и Саудовской Аравии закончат передислокацию у границ Сирии и будут готовы к интервенции.

 

Кто хочет стать кандидатом от власти?

Основным политическим событием грядущей недели в Омской области является начало приема заявлений от кандидатов, желающих попробовать свои силы на предварительном голосовании партии «Единая Россия». Партийные чиновники в который уж раз клянутся в честности и объективности в ходе грядущих праймериз, приглашая принять в них участие всех желающих.

Ни для кого ни секрет, что праймериз – не более чем навязанная нам американцами предвыборная технология, направленная на мобилизацию собственного электората (при этом в США она хотя бы жестко регламентируется законодательно). Людям предлагают сыграть в демократию, а заодно зафиксировать их данные для будущей агитации: ведь пришедшие проголосовать сейчас, с большой долей вероятности, придут на выборы и в сентябре.

Нынешние праймериз, вероятно, выйдут за рамки традиционных для этого мероприятия сценариев, учитывая ресурсность сразу нескольких кланов, которые желают получить свое представительство в Госдуме и Заксобрании. Первую канонаду грядущих битв мы, вероятно, увидим уже на этапе подачи документов.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: действительно, кампания 2016 года таит в себе немало неожиданностей. Даже предварительное голосование однозначно окрасится в цвета войны, чему способствуют сразу несколько факторов:

Во-первых, в Омске появился очередной интересант, пожелавший продвинуть свою команду в Заксобрание – бизнесмен Сергей Морев. Очевидно, что его список разнится с перечнем кандидатов, составленных функционерами в правительстве региона. Вместе с тем среди креатур Морева много единороссов, желающих получить административный ресурс на селе и «путинский» рейтинг партии. Недурной шанс для этого – победить на праймериз.

Во-вторых, в Омской области уже десяток лет справедлива поговорка «кандидатов на праймериз выбирают не те, кто голосует, а те, кто считает итоги». Здесь возможности есть у Александра Артемова, способного провернуть изящные ходы по добору недостающих голосов для того или иного партийца, явно дружественен главе омского избиркома Алексею Нестеренко. При этом на Артемова более чем рассчитывают управленцы внутренней политики омского правительства. Как главному омскому единороссу удастся в этот раз «усидеть на двух стульях», остается загадкой.

В-третьих, среди кандидатов наблюдается дефицит партийной дисциплины. Политические борцы, готовые к старту, не питают иллюзий по поводу «объективности» будущего предварительного голосования и кулуарно говорят о том, что в случае поражения на праймериз они готовы идти против основного кандидата от партии власти. Ничто не помешает им сыграть в игру «плохой единоросс-хороший единоросс» и в ходе праймериз начать критиковать основного оппонента за ситуацию в регионе, особенно если противник является действующим депутатом или чиновником. Более того, привлечение к единороссовскому голосованию представителей ОНФ, которым «сам бог велел» критиковать функционеров, явно увеличит количество острых прений.

Как бы то ни было, местные СМИ еще за неделю до начала сбора «вступительных» документов начали раскачивать «лодку» и пытаться сталкивать лбами представителей разных политических кланов. Очевидно, что по мере достижения первой электоральной точки количество «сенсационных» разоблачений будет только увеличиваться.

 

Депутатские прения в выборный год

Весьма насыщенным обещает стать февральское собрание омских региональных законодателей. Депутаты, видимо, особенно остро почувствовали приближение скорых выборов и решились вплотную приступить к оптимизации законодательства в достаточно сложных, но относительно социально-важных вопросах. На заседаниях комиссий, которые предшествуют общему хуралу, на рассмотрении свыше 30 различных вопросов.

Прежде всего заслуживают внимания стоящие в повестке дорожные вопросы, а также внесение изменений в региональный закон о капитальном ремонте. Обе дилеммы болезненны для региона и наверняка вызовут множество споров. Возникает вопрос: не скатятся ли депутаты в оголтелый популизм, свойственный для предвыборного года?

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: к сожалению, очень часто заседания депутатов, на финише их полномочий, превращаются в политические баталии, никак не связанные с нормотворчеством. На комитетах депутатам предстоит рассмотреть более 30 вопросов, каждый второй из которых сложный и важный. Мы надеемся, что необходимость решать первостепенные задачи региона пересилит соблазн инициировать пустые прения и использовать дискуссии для поднятия собственного рейтинга.

По всей вероятности, показательные выступления отдельных депутатов мы все-таки увидим. Но не на комитетах, а 25 февраля, когда состоится заседание Законодательного собрания Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

2

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1651

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

807

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17517

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6533

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1214

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

797

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

923

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1015

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

6035

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

953

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1070

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

896

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

904

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3361

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3051

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1026

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

927

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1063

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

750

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1778

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173060

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31203

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1080

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1587

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1595

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3747

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1635

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2114

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2004

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1776

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1628

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1718

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1546

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1840

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31988

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12533