Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3380

Михаил Кожухов

Михаил Кожухов

«На телевидении я занимаюсь тем, что мне в кайф. И даже приятно, что это становится еще кому-то интересным. Это не работа».

Прост, обаятелен, умен, наблюдателен. По большому счету, у Михаила Кожухова есть все, чтобы стать знаменитым журналистом. Он, собственно, таковым и стал. Наверное, еще поэтому вызвал такой интерес у нас, коллег по цеху. Приятно, когда знаменитость не чванлива. Итак, на страницах «СуперОмска» Михаил Кожухов рассказывает.

О телекиоске, грязи и коррупции

Я содержу небольшой телекиоск на большом коррумпированном и грязном телевизионном рынке. Я готов охватить своим обаянием Сибирь, но должен наличествовать какой-то внятный и понятный партнер. Партнер, готовый взять на себя тяготы финансирования этого проекта.

О поисках приключений

– Я позиционирую себя в качестве путешественника. Путешественники – это Магеллан, кажется, что, например, газетная работа требует гораздо большей квалификации, чем телевизионная. На телевидении я занимаюсь тем, что мне в кайф. И даже приятно, что это становится кому-то еще интересным. Это не работа. 12 лет пока выходила эта программа – это годы пахоты. Единственное, о чем я пожалел, это то, что я не списывал показания спидометра – сколько мы проехали за эти годы. Я сам распорядился своей жизнью.

Об Артеме Боровике

- Когда-то Тема Боровик выпустил книжку про Афганистан. Она начиналась словами: «Я уже и не вспомню, сколько часов я провел на аэродромах Кандагара, Шинданта, Кабула», – я едва сдержался, чтобы не сказать ему – ты часа два провел на этих аэродромах. Я, знаете, избегал местоимения – я. Может, это немножко обидно, мне кажется, что я умею что-то еще, кроме как есть жареных тараканов. Но – как вышло, так вышло.

О художественном даре

- Я, по-видимому, не обладаю художественным даром. Я не могу превратить прожитое в прозу. Знаете, я этого действительно не смогу. Хотя, это живет во мне каким-то образом. Если я не попаду на необитаемый остров, я, скорее всего, не буду писать там книгу. Может, возделывать огород. Как Робинзон Крузо. Я не отношусь к разряду людей, которые пишут только потому, что не могут молчать.

О руководстве

- Почему я поменял канал? На канале ТВ-3 сменилось руководство. На канал привезли двух малообразованных барышень из Киева, которые стали определять политику канала. Вот мы и решили, что нам это не нужно. Я решил, что нужно попробовать сделать что-нибудь еще. Смысл в этой деятельности есть только тогда, когда между макушкой и потолком остается какое-то пространство. Если понимаешь, что допрыгнул до потолка… то – все.. А я понимаю, что допрыгнул до потолка. Было вето на определенные сюжеты.

О проектах

- Я уже сегодня начинаю заниматься другим проектом. Это будет четыре серии о первом кругосветном путешествии Крузенштерна и Лисянского. Проект действительно очень сложный – проезд по ключевым точкам этой кругосветки. Это реконструкция.. В этих четырех сериях огромное количество графики. Красивой, по-моему. Мне кажется, еще никто не замахивался на такой масштабный проект. Я внутренне ориентировался на канал «Россия», но как получится – не знаю.

О Пиночете и Путине

- Как мне удалось взять интервью у Пиночета? Немножко наглости, немножко безрассудства и много везения. И, кстати, во время этого интервью я не волновался. Я волновался, когда стал пресс-секретарем Владимира Путина и впервые стоял у дверей его кабинета. Правда, это продлилось недолго – и секретарство, и волнение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!