Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2253

Валерий Дубицкий, заведующий кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Валерий Дубицкий, заведующий кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

«Пока рано говорить о том, что действия силовиков направлены против омского губернатора. Но, естественно, «наверх» докладывают, что в громком уголовном деле есть ключевая фигура с фамилией Полежаев».
Политолог Валерий Дубицкий экстраполирует возбуждение уголовного дела в отношении министра здравоохранения Юрия Ерофеева на политическую карьеру губернатора Леонида Полежаева.

«Череда уголовных дел против высокопоставленных чиновников – это отработка обязательств власти, доказывающей населению накануне выборов, что она все же борется с коррупцией. По всей стране идет отработка президентского задания, по цепочке дошло и до Омской области и вылилось, в частности, в уголовное дело Ерофеева.

Сейчас многое будет зависеть от того, каков будет масштаб дела. Будет ли оно направлено только против одного «нехорошего» министра, обличенного доверием губернатора и вдруг допустившего такой прокол, или это будет целая схема, с несколькими фамилиями. Пока рано говорить о том, что действия силовиков направлены против омского губернатора. Но, естественно, «наверх» докладывают, что в громком уголовном деле есть ключевая фигура с фамилией Полежаев.

На мой взгляд, следственным органам сейчас задана следующая линия поведения: «Ребята, копайте, отрабатывайте все до конца!» Затем все наработки попадут на стол к определенному человеку, обладающему властью либо заданием от власти, и только потом уж будут разбираться. Все, что будет накапливаться, подрывает авторитет и власть губернатора Полежаева, и он будет вынужден вмешиваться в этот процесс. Вот от результатов этой подковерной борьбы и зависит, будет ли задет Леонид Константинович лично. Сейчас с его стороны, очевидно, будет попытка уйти каким-то образом от ответственности, по крайней мере в деле этих томографов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!