Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2399

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

«Пусть станет нормой: оружие за пределы собственного дома выносить нельзя – ни травматику, ни газовые пистолеты».

Лидер фракции эсеров в региональном Заксобрании Алексей Провозин считает, что свободное ношение оружия разрешать ни в коем случае нельзя.

Прежде всего, необходимо отметить, что решение вопроса – целиком и полностью прерогатива федерального законодательства. Однако, если говорить о моем личном мнении, то, на мой взгляд, необходимо более четко прописать критерии – что, например, считать холодным оружием. Сегодня любой гражданин рискует попасть под статью за перочинный ножик.
Представим себе ситуацию: на человека напали пятеро гопников, но без оружия. Убьют ведь, ногами запинают. И честный порядочный гражданин, спасая свою жизнь, отбивается перочинным ножиком. Все – статья, превышение самообороны. Поэтому стоило бы уточнить качественный критерий – по длине лезвия – вывести из категории «холодное оружие» ножи с лезвием до 5 сантиметров, допустим. Таким ножом чрезвычайно сложно убить человека.

Что касается огнестрельного оружия, необходимо упростить процедуру получения разрешения. Причем не за счет уменьшения количества справок, ни в коем случае. Нужно упростить логистику. Чтобы человек не бегал по всему городу, необходимо посадить все инстанции, выдающие справки и в итоге разрешение на владение оружием, поближе друг к другу, в идеале в одно здание.
Что же касается ношения оружия, тут нужно даже ужесточить. Однако это ужесточение не должно коснуться охотников и их охотничьих ружей. Речь именно об ужесточении в отношении травматических и газовых пистолетов. Пусть станет нормой: оружие за пределы собственного дома выносить нельзя – ни травматику, ни газовые пистолеты. Купил – держи дома. И уж если возникла совершенно дикая ситуация – к тебе вламываются грабители – защищай свой дом. Во всяком случае у тебя есть какое-то количество секунд, чтобы приготовиться к применению оружия. В условиях же уличного нападения практика показывает, что ни травматику, ни газовый пистолет человек просто не успевает применить именно для самообороны. Зато сколько угодно случаев, когда их применяют для нападения. Вот поэтому травматические и газовые пистолеты, я считаю, к ношению нужно запретить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!