Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии3251

Юрий Романовский, активист общественного движения «Омский трамвай»

Юрий Романовский, активист общественного движения «Омский трамвай»

«Строительство метро длится в Омске уже почти 30 лет, а результата пока так и нет. Интегрировав трамвай и метро в единую систему ЛРТ, можно получить в разы больший охват территории. Продлить метро в Солнечный, Заозерный, в Амурский, на Полет».

Член общественного совета при департаменте транспорта Юрий Романовский о планах мэрии по строительству легкорельсового трамвая (ЛРТ) в Омске.

Строительство метро длится в Омске уже почти 30 лет, а результата пока так и нет.

При этом уже долгое время не развиваются остальные виды общественного транспорта: официальный ответ властей в том, что строительство метрополитена имеет высший приоритет, и все средства на развитие общественного транспорта идут именно на метро.

В то же время метрополитен из 4–5 станций не окажет сколько-нибудь ощутимого влияния на транспортную ситуацию в городе. Вне часа пик весь путь метро можно гораздо быстрее проехать на автобусе или маршрутном такси, не спускаясь при этом под землю и не делая ненужных пересадок и не переплачивая за последние.

Но эта «маленькая» система метро будет требовать немаленьких затрат на содержание станционных комплексов, туннелей, электродепо...

Интегрировав трамвай и метро в единую систему ЛРТ, можно получить в разы больший охват территории. Продлить метро в Солнечный, Заозерный, в Амурский, на Полет. Можно сэкономить на строительстве электродепо, используя существующие мощности трамвайного депо, базы Службы пути и площадки на ул. Долгирева.

Больший пассажиропоток даст бОльшую рентабельность системы. Тем более, что совершенно необязательно все линии трамвая сразу интегрировать в ЛРТ, это можно делать поэтапно.

Самое главное, что получат пассажиры – это скоростную надежную и удобную транспортную сеть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!