Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1963

Новый омский градоначальник намерен уволить 500 чиновников

Новый омский градоначальник намерен уволить 500 чиновников

Официально став градоначальником, Вячеслав Двораковский не отказывается от планов по сокращению чиновников горадминистрации, которые он озвучил еще в период предвыборной кампании. Речь идет примерно о полутысяче человек. За счет их сокращения Двораковский собирается подправить расстроенные городские финансы.

Официально став градоначальником, Вячеслав Двораковский не отказывается от планов по сокращению чиновников горадминистрации, которые он озвучил еще в период предвыборной кампании. Речь идет примерно о полутысяче человек. За счет их сокращения Двораковский собирается подправить расстроенные городские финансы.

Вячеслав Двораковский пока не раскрывает планы по обновлению руководящего аппарата мэрии.

«О первых назначениях вы узнаете из официальных источников», – коротко ответил Двораковский на многочисленные вопросы журналистов.

С 11 июля руководители отделов и департаментов администрации, а также заместители мэра официально ушли в отставку и получили к названию должности приставку «и. о.». Их дальнейшую судьбу будет решать мэр.

Еще до вступления в должность Вячеслав Двораковский заявлял, что собирается серьезно обновить управленческую команду. Известно, что выдвигавшийся от «Единой России» Двораковский намерен проводить подбор кадров без оглядки на партийную принадлежность. Одновременно по ряду кандидатур новый мэр будет советоваться с региональными властями и губернатором Виктором Назаровым. Такое согласование входит в концепцию совместной работы городских и областных властей, выдвинутую Двораковским и Назаровым. 

«При том отношении, которое демонстрирует Назаров, не похоже, что он будет кого-то навязывать», – подчеркнул сегодня новый мэр.

Кроме того, Двораковский выступает за сокращение аппарата мэрии на 30% (сейчас в мэрии работает порядка 1,5 тыс. человек). С такой инициативой он обратился к горсовету, еще занимая должность спикера. Сокращение числа городских чиновников должно сэкономить средства скудного городского бюджета. Новый мэр надеется, что работники администрации примут эту инициативу с пониманием.

«Всякие непопулярные меры предполагают негативные последствия. Работники мэрии понимают, что это делается не потому, что пришел некто капризный и решил что-то кроить. Мы объективно говорим, что бюджет сейчас у нас в крайне тяжелом состоянии. И когда человек начинает что-то делать, он начинает это с себя. В данном случае мы начнем с администрации. Главное, что это нужно сделать таким образом, чтобы не вызвать необоснованных обид», – прокомментировал свои планы Вячеслав Двораковский.

Новый мэр считает формирование команды и нормальную организацию работы мэрии чуть ли не основной своей задачей. Отвечая на вопрос «На чем вы опасаетесь срезаться?», Двораковский в первую очередь повел речь о структуре и задачах городской исполнительной власти:

«Срыв моей работы может произойти, когда утратятся каналы управления и ситуация выйдет из-под контроля. Такое может произойти, если работу не организовать, не сформировать соответствующую структуру, не распределить функции, не наладить контроль. Других оснований для срыва я не вижу», – заявил вступивший в должность мэр.

По словам руководителя Управления информационной политики мэрии Сергея Корабельникова, все официальные назначения состоятся в течение 23-х недель. В этот период решится судьба и самого Корабельникова. Его место, скорее всего, займет преподаватель ОмГУ имени Достоевского Ирина Загатова.

По неофициальной информации «СуперОмска», Вячеслав Двораковский уже провел с Загатовой предварительные переговоры о трудоустройстве.

Омские СМИ строят предположения и насчет других кадровых назначений. Так, по мнению «Коммерческих вестей», высока вероятность, что Юрий Гамбург сохранит свою должность вице-мэра.В администрации города также намерена остаться на какое-то время бывшая и. о. мэра города Татьяна Вижевитова, однако в каком качестве, чиновница не уточняла. Высоки шансы сохранить свой пост и у директора департамента финансов Богдана Масана, против кандидатуры которого, по неофициальным данным, не возражает ни новый мэр, ни глава профильного ведомства, министр финансов Омской области Рита Фомина. Скорее всего, будет уволен директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей Синдеев, который подвергался публичной критике со стороны Двораковского за то, что все «аналитические данные специалисты Синдеева получают из открытых источников сети Интернет».

Добавим, что предыдущий омский градоначальник Виктор Шрейдер тоже собирался сокращать руководящий аппарат. Правда, он говорил не о 30, а о 20% чиновников, но и этого выполнить не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!