Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1955

Омичи массово голосуют за контроль над безопасностью хлеба

Омичи массово голосуют за контроль над безопасностью хлеба

Горожане активно поддерживают инициативу «Оплота» и оставляют свои подписи.

Горожане активно поддерживают инициативу «Оплота» и оставляют свои подписи.

Напомним, в феврале общественная организация «ОПЛОТ» провела проверку омских торговых точек и выяснила, что почти 90% ассортимента хлеба, представленного на витринах, содержит улучшители, ферменты и другие «лишние» ингредиенты, которых в излюбленном народном продукте быть не должно.

Как пояснил «СуперОмску» председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук, такой хлеб может привести к ряду серьезных заболеваний и износу внутренних органов.

«Мы хотим, чтобы хлеб в магазинах был отделен от «не хлеба». Люди думают, что покупают хлеб, а на самом деле – некое изделие, на него похожее», - комментировал Андрей Ткачук.

Чтобы инициативе был дан ход, «Оплот» решил выяснить мнение горожан. В течение двух недель активисты собирают подписи омичей в разных точках города. Завтра, 1 апреля, в 12:30 на остановке «площадь Ленина» в сторону ж/д вокзала «Оплот» проведет заключительные сборы подписей в поддержку инициативы законодательно закрепить рецептуру выпечки хлеба и взять процесс под государственный контроль. Каждый желающий оставить свой автограф запросто найдет активистов благодаря установленной на месте палатке организации и ее фирменной атрибутике. На данный момент собрано уже свыше 8 тысяч подписей.

За все время проведения акции активисты «Оплота» подробно информировали жителей города о технологиях выпечки хлеба, делились рекомендациями, какой именно хлеб можно покупать без вреда для здоровья.

Список «галочек» от горожан и соответствующее обращение направится депутатам Законодательного собрания и губернатору Омской области.

«Мы будем добиваться, чтобы законодательно производителей хлеба обязали на упаковке размещать информацию об использовании химических добавок. А в дальнейшем и вовсе запретить использование химических добавок в производстве жизненно важного продукта – хлеба», - отметил председатель общественной организации.

В проработке у общественной организации находится и несколько предложений для внесения в законодательство. В частности, отделить в местах продаж хлеб от «не хлеба», печатать на этикетках полный состав крупным шрифтом, в местах продажи разместить крупные надписи с составом и способом изготовления хлеба, запретить использовать химические добавки и принять закон о чистоте продуктов, в котором закрепить рецептуру изготовления хлеба и других продуктов питания первой необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!