Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика1928

Возможные сюрпризы от ФРС, или Чего можно ждать от регулятора

Возможные сюрпризы от ФРС, или Чего можно ждать от регулятора

В конце прошлого года произошло важное событие: Федрезерв увеличил процентные ставки – впервые с 2006 года. За этим последовала продолжительная пауза. 

Ситуацию комментирует Ирина Махова, директор филиала БКС Премьер в Омске. Пока регулятор настроен на медленный цикл монетарного ужесточения, предполагая два повышения ключевой ставки в этом году. Однако, учитывая неоднозначную ситуацию в экономике и финансовой системе, пока все не столь очевидно.

Рынки полны слухами о дальнейших перспективах кредитно-денежной политики в США. Вот некоторые из них:

• Отрицательные процентные ставки. Впрочем, учитывая не слишком удачный недавний опыт еврозоны и Японии, подобный шаг представляется не слишком интересным.

• Четкий прогноз Феда относительно грядущих монетарных шагов. Сделает политику ФРС  менее гибкой и подверженной неожиданным шокам.

• Таргетирование номинального ВВП путем манипуляции со ставками.

• Таргетирование инфляции. Возможно увеличение целевого уровня по инфляции с текущих 2%, например, до 3% или 4%.

• Новый раунд QE или даже политика «денежного вертолета» (нечто более широкое, чем QE, предполагающее «печатание» и распределение денег по различным каналам).

Конечно, пока ситуация в экономике США относительно стабильна, и подобные меры кажутся маловероятными. Однако в случае изменения картины сюрпризов от Феда полностью исключать нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!