Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События2677

«Будущее за электронными конкурсами»: омским предпринимателям рассказали о новинках в сфере госзаказа

«Будущее за электронными конкурсами»: омским предпринимателям рассказали о новинках в сфере госзаказа

Фото Андрея Кутузова

В рамках Большого сибирского конгресса участников госзаказа федеральные спикеры рассказали омичам об особенностях и возможностях участия в конкурсах.

В областном экспоцентре 27 апреля в третий раз прошло крупнейшее за Уралом мероприятие в сфере контрактной системы. На пленарной части конгресса представители малого и среднего предпринимательства обсудили с федеральными экспертами изменения федерального законодательства в сфере госзаказа. С большим разъяснительным докладом выступила заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Диляра Баширова. Приоритетным направлением выступления Башировой стал переход к конкурсов в электронную систему.

«В своем докладе я осветила изменения в законодательстве, которые планируются. Первостепенный законопроект – это перевод конкурсов в электронную форму. В перспективе это расширит число предпринимателей, участвующих в данных процедурах. Заявки будут подаваться на сайте операторов электронных площадок. Станет более прозрачной процедура отбора поставщиков. Сейчас по конкурсу поставщики услуг отбираются с учетом субъективных критериев оценки. Надеемся, что закон по электронным конкурсам заработает с 1 января 2017 года. Кроме того, есть законодательная инициатива по переводу ГУПов, МУПов и, соответственно, фондов на процедуру 44-го федерального закона. Они более прозрачны, более регулируемы и понятны. Мы предполагаем, что увеличится количество предпринимателей, которые будут понимать, что от них требует заказчик», - рассказала Баширова.

По ее словам, переход к электронным конкурсам позволит расширить конкуренцию в регионах.

«Сейчас зачастую подать заявку на конкурс может только свой поставщик, который находится в этом регионе, который знает о проводимой закупке. Как только появляется электронизация, заявка может прийти в регион из любого соседнего субъекта и дальних областей. Могу сказать, что за электронными конкурсами будущее», - добавила Диляра Баширова.

Заместитель руководителя омского УФАС России Тамара Шмакова сообщила, что 50% жалоб на конкурсные процедуры в Омской области признаются обоснованными.

«Что касается статистики рассмотрения жалоб участников закупок, то в прошлом году у нас поступило 797 жалоб. Порядка 50% из них были признаны обоснованными. Больше всего жалоб в сфере строительства. От 20% до 25% жалоб поступают на бюджетное здравоохранение», - отметила Тамара Шмакова.

В рамках конгресса был проведен ряд мастер-классов для представителей малого и среднего бизнеса, участвующих в государственных конкурсах. Кроме того, для потенциальных и действующих поставщиков был проведен круглый стол «Как стать поставщиком крупной госкорпорации». Спикерами площадки стали директор департамента по управлению закупочной деятельностью ООО УК «Росводоканал» Оксана Бычкова (Москва), гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест (Омск), руководитель направления Дирекции по работе с клиентами ЭТП Газпромбанка Сергей Романов (Москва).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!