Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики3117

Полежаевский «политолог» под истерику шефа публично обвинил участников праймериз ЕР в государственных преступлениях

Полежаевский «политолог» под истерику шефа публично обвинил участников праймериз ЕР в государственных преступлениях

Не иначе как истерикой Леонида Полежаева после скандальных разоблачений праймериз можно назвать интервью бывшего руководителя аппарата губернатора Владимира Радула.

После того, как в федеральных СМИ был опубликован список «полежаевских» кандидатов в региональный парламент, а на следующий день руководитель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук громко заявил о срежиссированных праймериз «Единой России», у экс-губернатора, судя по всему, случилась истерика. Он подключил к своим СМИ микроартиллерию в виде бывшего руководителя своего аппарата Владимира Радула. В интервью на, очевидно, ангажированном ресурсе «Омскинформ» Радула представили как «известного политолога», хотя юрист с разными степенями Радул ни в каких политических делах, кроме работы с Полежаевым, замечен не был. И вот этот «широко известный в узких кругах» «политолог» в своем интервью выступил с заявлениями, которые с большой долей вероятности могут попасть под определение «экстремизм» и посеять откровенную вражду между членами общества по профессиональному или иному признаку.

Напомним, на федеральном информресурсе «Росбалт» появилась публикация о том, что экс-глава региона препятствует смене элит в Омской области, протаскивая в Заксобрание «своих» людей. Соратниками Полежаева были названы секретарь омского отделения «Единой России» Александр Артемов и прикрывающий репутацию единоросса перед федеральным центром инспектор Сергей Лицкевич. Более того, «Росбалт» даже назвал фамилии предполагаемых победителей единороссовских праймериз. О том, что результаты предварительного голосования ЕР предрешены, также заявил покинувший праймериз руководитель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук.

Под предлогом прокомментировать уход Ткачука из праймериз Радул заявил о «захвате власти в регионе» «определенной ОПГ». Аббревиатура ОПГ читателем воспринимается скорее не как выдуманное Радулом словосочетание, а как общепринятое сокращение от «организованная преступная группа» (см. Словарь сокращений русского языка). Вероятно, кандидат юридических наук Радул должен был отдавать отчет в том, что, используя эту аббревиатуру, он буквально обвиняет участников праймериз и вышедшего из них Ткачука в создании преступного сообщества. Однако в интервью он беззаботно оперировал аббревиатурой и едва не договорился до того, что «Единая Россия» (исходя из его логики) – это тоже ОПГ только потому, что там в предварительном голосовании участвует большое количество людей, не очень удовлетворяющих запросам самого Радула.

Далее Радул говорит о неком «захвате власти», дискредитируя тем самым идею праймериз. Ведь в таком случае можно сказать, что каждый, выдвинувшийся на праймериз, пытается захватить власть и совершить государственное преступление.

И, наконец, удивительно, но сам поработавший на МВД Радул в интервью буквально разжигает рознь по признаку профессиональной принадлежности – работе в силовых структурах, вызывая у читателей неприязнь к правоохранительным органам и их бывшим сотрудникам.

Из верности бывшему начальнику или из каких других соображений Владимир Радул сделал такие заявления, за которые его вполне можно привлечь к ответственности публично. При этом любопытно, что карманный «политолог» Полежаева в своем интервью фактически подтверждает версию о «плане максимум» экс-губернатора – операции «преемник». Со слов Радула, в случае доминирования в ЗС кандидатов от других групп «будущему губернатору в этом плане абсолютно не позавидуешь». О каком «будущем губернаторе» идет речь, если официально срок полномочий Виктора Назарова истекает в 2020 году, а обновленного Заксобрания – в 2021? Выходит, что «полежаевские» действительно могут иметь цель посадить «своего» человека в кресло главы региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!