Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика2264

Летом рубль упадет еще сильнее

Летом рубль упадет еще сильнее

Рубль в ближайшие месяцы может ослабеть еще больше, говорится в очередном обзоре НИУ Высшей Школы Экономики «Комментарии о государстве и бизнесе».

«В ближайшие месяцы рубль может оказаться под двойным ударом, вызванным, во-первых, снижением нефтяных цен, во-вторых - усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала», - отмечается в документе.

До осени, считают аналитики, восстановление баланса спроса и предложения на нефтяном рынке не предвидится. Избыточные запасы продолжат оказывать понижающее давление на цены.

Согласно оценке Минфина, средняя цена на нефть за январь-апрель составила $33,93 за баррель. Эксперты ВШЭ исходят из прогноза среднегодовой цены на нефть в 2016 году на уровне $35 за баррель против $40 за баррель в официальном прогнозе правительства.

При этом аналитики ВШЭ уверены, что и в 2017 году среднегодовые цены на нефть не вырастут – бюджетный дефицит не даст развиться государственному спросу. Экономика будет лишена значимых драйверов роста и, вероятно, в ближайшие годы будет стагнировать или даже сокращаться.

В России падает экспорт при постоянном уровне импорта, именно это может вылиться в очередном дефиците иностранной валюты. Соотношение экспорта-импорта в нашей стране, согласно данным ВШЭ, составило в апреле 11,7 миллиардов долларов на экспорт и 15 миллиардов долларов на импорт.

«Перспектива скорого и мощного «отскока» от дна нам видится маловероятной», - говорится в документе.

Согласно прогнозу ВШЭ, при среднегодовых ценах на нефть $45 за баррель падение ВВП по итогам года составит 0,8%, при цене $35 за баррель - 1,6%. Официальный прогноз российских властей - спад экономики на 0,2%.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!